Консультация фтизиатра /

Что это может быть??? — вопрос №701065

В легких без инфильтративных теней. Легочный рисунок не изменен. В легких субплеврально отмечаются единичные округлые образования с четкими ровными контурами диаметром 0,2см до 0,5см. Трахея и бронхи проходимы, просвет не изменен. Объем клечатки средостения , просвет их не изменен. Лимфоузлы не увеличины. Свое заболевание анкилозирующий спондилоартрит.

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Скажите, Вы болели в недавнем прошлом коронавирусом? Когда было предыдущее рентген-обследование? Можно приложить описание снимков : недавнего и предыдущего?
Принятый ответ
Клиент
Елена, болела год назад. снимок от июля 2021 без патологии. самого снимка нет. У меня неделю уже температура 37-37,2. Однократно поднималась 38. Немного стало побаливать бок справа под грудью. Температура поднялась после второй прививки (Спутник V). У меня есть диск с КТ, но не знаю как его пригрузить.

Фтизиатр
Татьяна, на туберкулезный процесс очень не похоже. Но проверить надо. Поэтому - очная консультация фтизиатра и ОАК ОАМ СРБ, а также Диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости. Если есть кашель - анализ мокроты 3-х кратно. И повторить снимок через 1-1,5 месяца. Лучше КТ.
Фтизиатр
Боль появилась справа, а очаги с какой стороны?
Клиент
Елена, по очагам я не скажу, т к у меня на руках только заключение и диск. Из заключения я все написала. Меня врач терапевт напугал что это онко или туберкулез. страшно. К фтизиатору наюсь попасть пятница-понедельник. Химические исследования Уровень уробилина 0.200 мкМоль/л
Микроскопические исследования
Лейкоциты Не обнаружены ((Не обнаружены))
Лейкоциты 0-1 клеток/мкл
Эритроциты Не обнаружены ((Не обнаружены))
Эпителий плоский 0-1
Глюкоза (качественно) Не обнаружена
Белок (качественно) Не обнаружен
Кетоновые тела (качественно) Trace ((Не обнаружены))
Билирубин Не обнаружен ((Не обнаружен))
Нитриты Не обнаружены ((Не обнаружены))
Прибор ClinitekStatus-2 (М.гвардии, 86) ClinitekStatus-2; Микроскопия осадка мочи (ручная).

HGB (гемоглобин) 130 г/л ((117.0 - 155.0))
WBC (лейкоциты) 5.40 * 10^9/л ((4.0 - 10.0))
PLT (тромбоциты) 208 * 10^9/л ((180.0 - 320.0))
RBC (эритроциты) 4.18 * 10^12/л
Лейкоцитарная формула
Эозинофилы 1.0 %
Сегментоядерные нейтрофилы 63.0 %
Моноциты 6.0 %
Палочкоядерные нейтрофилы 5.4 %
Лимфоциты 28.0 %
СОЭ 15 мм/ч ((2 - 20))
Фтизиатр
Татьяна, стандарт обследования в случаях обнаружения очагов обязательно включает онколога и фтизиатра. Это обязательная тактика врача. Но эти мелкие очажки могут быть и поствоспалительными изменениями лёгочной ткани, которые не представляют никакой опасности для здоровья. И жизнедеятельности в целом.
Клиент
Елена, Спасибо большое за ваши ответы и труд. Вы вселили надежду.
Фтизиатр
Анализы в пределах нормы. Вас беспокоит что-нибудь? Если состояние удовлетворительное, жалоб нет, то консультация фтизиатра и онколога конечно желательны для прояснения ситуации. Но переживать сейчас не надо. Это могут быть просто поствоспалительные изменения. Поэтому постарайтесь повторить КТ через 1-1,5 месяца.
Клиент
Елена, температура и слабость последнюю неделю. и немного побаливает бок.
Фтизиатр
Татьяна, УЗИ органов брюшной полости, печень проверяли?
Клиент
Елена, год назад. Я поняла, пока не переживать и дообследоваться. Спасибо!!!!!
Фтизиатр
Пожалуйста, Татьяна. Постарайтесь повторить обследование и не волнуйтесь. Здоровья Вам.