Консультация терапевта /

Гепатит печени — вопрос №703090

В прошлом году прошла УЗИ печени. Сказали жировой гепатоз. Рост 163см.вес 85кг. До этого вес был 74кг. Полтора года как потолстела.переодически принимаю гептрал два раза в день по одной капсуле, делала даже пару уколов но очень сильно их боюсь поэтому не получается,только таблетки. В районе печени до сих пор боли чувствую, особенно когда выпью ,пью только пиво и то реже пью в последнее время , чем раньше. Может курс полностью пройти и не только гептрал? При моей болезни не знаю сколько длится курс и какие интервалы. Научите пожалуйста. И насчёт диеты не получается, могу только жирное убрать.стараюсь еду варить , тушить, печь, а не жарить. Ем постоянно ночью, отучиться не могу никак.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гептрал на жировой гепатоз не влияет, поэтому и нет никакого смысла его принимать в любом виде. Самое основное - это снизить вес. Попробуйте сосредоточиться на здоровом низкокалорийном питании, физической нагрузке, работе со своими эмоциями, голодом и аппетитом, заеданием негативных эмоций, усталости и так далее, работе со сном. Это будет весьма продуктивно и долгосрочно. Параллельно можно курсами принимать препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк в индивидуальной дозировке).
Клиент
Ольга, я не заедаю эмоции,просто люблю вкусно поесть, а ночью ем просто потому что привыкла,вот как отучить себя от этой привычки я не знаю. Ещё с нагрузкам у меня тоже всё в порядке, маляр отделочник,это очень физическая работа. Получается гепатоз жировой не лечится?только вес снизить? А уровень как пить? И сколько времени?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если это только привычка, то как любую другую привычку - ее можно бросить. Если это просто привычка. Привыкли вы ходить домой по одной и той же дороге, но если там в один день начнется ремонт асфальта - вы просто поменяете свой маршрут, а не будете лезть через строительные ограждения. Но если вы раз за разом хотите перестать есть ночью - и у вас ничего не выходит, это далеко не просто привычка. Да, снижать уровень жировой ткани. УДХК подбираются по весу. Обычно на 2-3 месяца курсами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.