Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №706366

Здравствуйте у меня гиперплазия эндометрия 2,2. мазок на микрофлору был плохой, сильное превышение уреаплазм, в таком состоянии сделали выскабливание. Через 8 дней начались светло-зеленые выделения, пила метронидозол по-моему (это после выскабливания назначили), месячные очень обильные пришли через 28 дней, на 3,4 день огромные сгустки эндометрия. Вчера был 5 день, все остановилось, сегодня в обед опять началось, красная кровь и слизь. Гистология после выскабливания: гиперплазия без атипии. Скажите, что делать? Пить гормоны не хочу, сдала, все в норме, а у меня очень большой вес. Я так понимаю у меня воспаление матки и уреаплазмоз, но как его лечить, мне 2 лечения не помогли, все переросло в хронический процесс. А еще у меня критически низкий уровень витамина д3.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Метронидазол не лечит уреаплазму. Вам нужно доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней и витамин д нужно принимать аквалктрим, детримакс любой 5000 МЕ. Выделения сейчас мажущие?
Клиент
Галимат, добрый вечер, мажущие я так понимаю это коричневые, а у меня кровь со слизью. С обеда до вечера, не набирается маленькая прокладка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Без гормонов гиперплазия будет рецедивировать, если не хотите принимать гормоны и в ближайшее время беременность не планируете может поставить гормональную спираль Мирена. Вес обязательно снижать до нормы. Сейчас нужно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, дальше по результатам. Болей, повышения температуры тела нет?
Клиент
Ольга, боли тянущие в придатках, я здесь читала что от инфекций может быть воспаление и от этого воспаления гиперплазия. Я запулась что мне лечить, антибиотики пить или гормоны. Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия всегда гормональнозависимое, в Вашем случае скорее всего причина в лишнем весе, лишний вес всегда провокатор гиперпластических процессов, жировая ткань дополнительный источник эстрогенов, несмотря на уровень эстрогенов в крови. Противорецедивное гормональное лечение обязательно. Не менее 6 месяцев. Параллельно снижать вес. Это может быть КОК, дюфастон с 11 по 25 день цикла, или гормональная спираль Мирена.
Акушер, Гинеколог
Проблема размножения уреаплазмы в дефиците лактобактерий. Если есть жалобы на гнойные выделения уреаплазму лечить не нужно, юнидокс Солютаб 0,1 г 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, каждая таблетка строго через 12 часов, Флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения, для профилактики молочницы. Во влагалище тержинан 10 штук по 1 на ночь, после окончания кровянинистых выделений, далее для восстановления микрофлоры ацилакт 10 штук по 1 на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Но противовоспалильное лечение не вылечит гиперплазию, поэтому гормоны принимать обязательно. Дефицит витамина д может тормозить снижение веса, принимать 5000 МЕ ежедневно утром после завтрака. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, создать дефицит калорий 15% от нормы, этого для снижения веса достаточно.
Акушер, Гинеколог
Сейчас УЗИ в ближайшие дни обязательно, нужно быть уверенным что нет рецедива гиперплазии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Вам надо сделать узи, посмотреть вышел или нет весь эндометрий во время месячных. Если цикл у Вас нерегулярный, то без гормонального лечения не обойтись. Если цикл регулярный, то надо смотреть, может есть еще полип эндометрия. Конечно предпочтительно поставить Мирену. Но вопрос как Вы будете переносить или второй вариант принимать дюфастон во 2 фазу цикла. НО это временно будет (имеется в виду дюфастон)., после окончания приема может вернуться гиперплазия. И конечно надо снижать вес и нормализовать АД. Без этого любое лечение может быть проблематично. Что касается уреаплазму то ее лечить не надо в большинстве случаев. Лечат если планируется беременность, а раньше были выкидыши или преждевременные роды или есть частые циститы..
Клиент
Олег, добрый вечер, так она у меня сильно повышена, гнойные выделения, запах аммиака.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Имеет значение не факт повышения и количество уреаплазмы. А выделения могут связаны с дисбактериозом. Можно использовать свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, и для интимной гигиены вагилак гель. В принципе учитывая что мало лактобактерий по анализу и уреаплазма на фоне дисбактериоза можно пропить юнидокс по0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней вместе с половым партнером и затем вагилак по 1 кап принимать 2 раза в сутки 4 недели .
Клиент
Олег, СПАСИБО! Скажите, а при выделениях можно свечи вставлять?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно, если нет обильных кровянистых выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, мне 37 лет, вес 130, похудела на 8 кг за последний месяц. Скажите у меня гормоны в норме не разнесет ли меня от дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, от Дюфастона точно не разнесет?
Но снижать вес ещё нужно, хотя вы уже большая молодец?
А уреаплазма - не назначали юнидокс солютаб?
Клиент
Светлана, спасибо за поддержку. Я была уверена что у меня гормональный сбой, хотя прогестерон в конце цикла еще не сдала, остался последний анализ. От уреаплазмы лечилась 2 раза, вот потом плюнула, а оказывается надо было долечиваться. Мне видимо нужна ударная доза антибиотиков от воспаления. У меня очень сильные отеки перед менструацией и вообще вода в организме задерживается.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Вес, как вы отметили что он у вас в избытке, стоит снижать. Жировая ткань - это источник эстрогенов. Эстрогены способствуют пролиферации эндометрия, т е его росту, что может приводить к гиперплазии эндометрия.
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Поставить диагноз и назначить рациональное лечение. Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища, не является инфекцией передающейся половым путем, это условно патогенная микрофлора, которая и должна в норме составлять биоценоз влагалища.
Зелёные выделения, это, как правило, бактериальная инфекция. Можно начать применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Этот препарат обладает широким спектром действия, что позволяет назначить его эмпирически (т е до получения результатов анализа).
Кровянистые выделения в норме длятся до 8 дней. Сегодня у вас 6 день, как наблюдаются выделения. Можно начать приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений.
Проведите УЗИ органов малого таза, чтобы оценить структуру миометрия, эндометрия. Понять, все ли участки гиперплазии были удалены.

Функция щитовидной железы не нарушена, половые гормоны в норме.
Витамин д низкий. Стоит начать приём витамина Д - 5000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, затем профилактическая доза препарата 500-1000 ме в сутки.

Если вы не планируете беременность в ближайшее время, то можно рассмотреть установку спирали Мирена. Спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия, действует местно, только в полости матки
Клиент
Светлана, я прикрепила анализы на флору посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Снижена концентрация полезных лактобактерий. ИППП нет.
В мазке на окнцоцитологию клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Норма.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как же у меня повышен эстроген, если его по анализам 80 (норма)? Это скрытый из жировой ткани?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Без противорецидивной терапии гиперплазия может рециоивироаать, риски высоки, особеннно учитывая избыточный вес -то усугубление гиперэстрогении. Вес обязательно надо снижать. Диета и нагрузки физические.

Для профилактики рецидивов можно поставить спираль Мирену, если не планируете беременность в ближайшее время. Если планируете , можно Дюфастон 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла каждый месяц.

По поводу витамина Д - любой препарат 5000 ЕД в сутки 2 месяца, далее контроль Витамина Д в крови и коррекция дозы.

Клиент
Лидия, а сейчас как мне быть, я боюсь что от дюфастона еще больше поправлюсь. Можно ли гормоны пить с антибиотиками?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, гормоны можно с антибиотиками.

От гестагенов Вы не поправитесь, но диету соблюдать надо. Сдайте ещё анализы на глюкозу, инсулин и гликированный гемоглобин - надо посмотреть нет ли у Вас инсулинорезистентности, на ее фоне сложно сбросить вес.

Можете добавить Иноферт или Фертину по 2 пакетика 2 раза в день.
Клиент
Лидия, спасибо, а прогестерон один в конце цикла остался, его нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Цикл нерегулярный у Вас?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Нужно посмотреть толщину эндометрия после выскабливания обязательно.
Но учитывая обильные выделения, конечно лучше противорециливную терапию начинать - как вариант поставить спираль Мирену - на ней эндометрий будет тоненьким, выделения станут значительно менее обильными.
Это если не готовы пить гормоны, а так можно и приём Дюфастона рассмотреть с 16 по 25 день цикла для профилактики гиперплазии.
Очень важно снижать вес, это самостоятельный фактор риска гиперплазии эндометрия - жировая ткань - зона продукции гормонов, и чем больше избыток, тем выше вероятность нарушений цикла и развития гиперплазии.
Инсулинорезистентность не ставят Вам? Инсулин, глюкоза крови в норме натощак?

Витамин Д однозначно нужно поднимать, при дефиците и вес тяжелее уходит. Сейчас можно пропить дозировку - 8000 МЕ/сутки 2 месяца и далее контроль. При уровне более 30 можно пеннйтиина дозировку 5000 МЕ/сут длительно.

Онкоцитологию лучше пересдать, мазок взят некачественно.

По фемофлор салон количество полезной флоры, после лечения уже сдавали? После антибиотиков флору восстановили? Сейчас зуд, жжение, выделения беспокоят?
Клиент
Анна, толщину эндометрия смотрели после выскабливания через 8 дней, эндометрий 0,5. Сейчас 6 день месячных, вот на данный момент вообще ничего нет, никаких выделений и вчера так было, но в обед незначительные выделения до вечера, вечером все проходит до утра. Думаю эндометрий не весь отслоился, хотя после чистки тоже кровило 6 дней, 7,8 коричневые выделения и все прошло. Лечения никакого по поводу уреаплазмы не принемала и по поводу восстановления флоры, так как все произошло быстро, сдала анализы, потом кровило, пришла и сделали чистку. Не знаю как лечиться, вот сейчас рекомендуют врачи буду смотреть. Завтра на прием к гинекологу, просто решила здесь еще проконсультироваться, у нас очень маленький город, мне даже ничего не назначили после чистки.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, сейчас нужно уши повторить, как раз в ближайшие пату дней, оценить толщину эндометрия, нет ли рецидива гиперплазии. И уже далее решать с профилактикой рецидива.
Воспаление перед установкой Мирены кончено нужно пролечить.
Можно пропить Вильпрафен по 500 мг х 3 разв в день 19 дней, параллельно проставить Тержинан 10 дней/ эльжина 9 дней
Далее восстановить флору: Лактожиналь (либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.

Повторно сдать мазок на флору и фемофлор через 14 дней после первого этапа лечения (вильпрафен. И Тержинан или эльжина
Клиент
Анна, спасибо! То есть вы считаете что от хронического уреаплазмоза не может быть гиперплазии?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, на здоровье!
Нет, однозначно, связи тут нет
Гиперплазия связана напрямую с лишним весом, как только вес снизите, значительно снизятся риски рецидива.
Тут тоже, можно с эндокринологом поработать, возможно доктор Вам назначили препараты, помогающие вес сбросить, если будут показания. И своими силами конечно стараться
Принятый ответ
Клиент
Анна, и еще, извините, больно ли ставить спираль, у меня очень низкий болевой порог
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, нет, процедура практически безболезненная и очень быстрая, не переживайте