Первый триместр ТТГ 2.797

8 неделя беременности повышен ТТГ . На прошлой неделе сдавала кровь. Пришёл анализ крови все в норме, но ТТГ повышен 2.797 при норме 2.5. Направили на консультацию к эндокринологу, но приема ждать ещё долго, на 20 число только к терапевту, а она уже запишет к эндокринологу. На сколько это опасно и из-за чего может быть?

Здравствуйте. Если ваша беременность наступила естественным путём ( не ЭКО) ТТГ в норме до 4,0, приема эутирокса не требуется. Необходимо проконтролировать ТТГ через месяц, так же сдать кровь на ат ТПО. Влияния на ребёнка ТТГ до 4.0 не оказывает

Анна, беременность первая наступила естественным путём, в больнице напугали , что норма при моем сроке до 2.5. К терапевту записалась, он должен дать направление к эндокринологу. Спасибо за ответ, успокоили

Тогда не переживайте, это старые данные, когда требовали до 2,5 ТТГ при беременности. В современном мире доказано, что ТТГ до 4 не требует назначения лечения, если это не ЭКО. Вам необходим прием препаратов йода весь период беременности и кормления грудью по 250 мкг ежедневно

Анна, я пью эливит проноталь, плюс к нему ещё йод пить?

Да,в элевите йода нет