Первый триместр ТТГ 2.797

8 неделя беременности повышен ТТГ . На прошлой неделе сдавала кровь. Пришёл анализ крови все в норме, но ТТГ повышен 2.797 при норме 2.5. Направили на консультацию к эндокринологу, но приема ждать ещё долго, на 20 число только к терапевту, а она уже запишет к эндокринологу. На сколько это опасно и из-за чего может быть?

Здравствуйте. Если ваша беременность наступила естественным путём ( не ЭКО) ТТГ в норме до 4,0, приема эутирокса не требуется. Необходимо проконтролировать ТТГ через месяц, так же сдать кровь на ат ТПО. Влияния на ребёнка ТТГ до 4.0 не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Анна, беременность первая наступила естественным путём, в больнице напугали , что норма при моем сроке до 2.5. К терапевту записалась, он должен дать направление к эндокринологу. Спасибо за ответ, успокоили

Тогда не переживайте, это старые данные, когда требовали до 2,5 ТТГ при беременности. В современном мире доказано, что ТТГ до 4 не требует назначения лечения, если это не ЭКО. Вам необходим прием препаратов йода весь период беременности и кормления грудью по 250 мкг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Анна, я пью эливит проноталь, плюс к нему ещё йод пить?

Да,в элевите йода нет