Лечение KOVID-19

10.12.21 был получен положительный тест на коронавирус. Терапевт назначил, грипферон, витамины Д и С, будесонид и кардиомагнил, так же медсестра принесла таблетки арепливир. Пью все кроме будесонида (так как дышу легко в покое дыхание 13 вдохов в минуту) и арепливира (не было в назначении терапевта но с больницы привезли). До 15.12 Температура была 38, 38.5, с 15 утра упала до 37. Сделал КТ, результат КТ1 не более 10%.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам назначается медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности. Принимать их нет необходимости. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор

Принятый ответ

Здравствуйте! Переносите Ковид-инфекцию в лёгкой форме. Кроме симптоматического лечения (приём жаропонижающих) желательно делать ингаляции будесонида, с упреждающей целью прогрессирования пневмонии. Ареплевир не нужно принимать.
Обильное питьё, двигательный режим, дыхательная гимнастика и чаще лежать на животе.

Лариса, подскажите в ночь на 15.12 сильно потел и температура упала до 37 градусов, это нормально. И надо ли принимать еще на всякий случай элвикс или что то другое от тромбообразования.

Это не связано с тромбообразованием, а связано с астено-вегетативным синдромом при воспалении, и может наблюдаться после него. Нормальный симптом, не требующий никакого вмешательства, кроме смены белья.
Больше пейте. Антикоагулянты (Эликвис) обычно нужны в средне-тяжёлом и тяжёлом течении. Вы можете сдать анализ крови на Д-Димер и по его уровню решить вопрос, о необходимости приёма Эликвиса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ описана легкая вирусная пневмония в стадии разрешения. Необходимо также сдать общий анализ крови, срб, д-димер. К лечению добавьте цинк 50 мг, обильное питье, делайте дыхательную гимнастику. По результатам анализов возможна коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас уже нормализовалась температура. У вас ковид в лёгкой форме. Будесонид назначается не для улучшения дыхания при одышке, а для профилактики прогрессирования вирусной инфекции и развития вирусного поражения. Сейчас у вас уже сформировалось вирусное поражение лёгких но объем поражения маленький, поэтому добавлять лечение не нужно при хорошем самочувствии. Если есть возможность сдайте анализ крови на Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта.

Ирина, так ингаляции будесонида надо начинать делать.

Да, желательно делать

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас легкое течение, продолжайте симптоматическое лечение, ареплевир не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать, к лечению можно добавить Цинк 25мг, пейте достаточное количество жидкости, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта. Контроль сатурации.

Здравствуйте.
Ареплевир не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, поэтому к приёму не рекомендую.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо сдать анализв - общий анализ крови, СРБ, д-димер, контроль сатурации 2-3 раза а день.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Добрый день. Переносите в легкой форме, скорее, пик инфекции уже пройдет. Гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Сейчас симптоматическое лечение. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Добрый день! Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Лучше все же принимать интерферон через слизистую кишечника. Всасывание из прямой кишки происходит быстрее, чем при приеме внутрь\ слизистую полости носа, благодаря чему повышается биодоступность лекарственного вещества. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.
В настоящий момент желательно сдать клинический анализ крови.