Консультация терапевта /

Поднимается давление, неприятные ощущения с левой стороны, головокружение — вопрос №709891

Добрый день. После ковида усугубилось странно состояние похожее на ПА.прибавилась артериальная гипертензия, давление пару дней 140 на 105 именно с утра, кардиограмма в норме.прибавился тремор. Есть нарушение щитовидки, пью эутирокс. Есть лишний вес. Это ВСД?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер, такие жалобы часты после ковида... Какой пульс? Спите?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пульс 80.сплю хорошо сейчас

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо сделать экг и ттг сдать, это как минимум
Сейчас 10 дней можно проколоть мексидол 2,0 в/м глубоко в попу
Клиент
Анастасия, экг в норме, так сказали врачи скорой
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ок, анализы тогда и мексидол, дает хороший эффект
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, ТТ-г в норме?
Можно попробовать успокаивающие препараты растительного происхождения, например пустырник курсом 20-30 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ВСД несуществующий диагноз, под маской которого могут скрываться различные заболевания. Вам рекомендую проверить гормоны щитовидной железы, посмотреть, не вышли ли они из референсных норм, исключить психогенный фактор, если имеется склонность к тревожным состояниям. По лечению рекомендую фенибут по 1 таб 3 раза в день и магний в6 по 1 таб 3 раза в день. курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, однако, ваши коллеги ставят его. Я страдаю гипотериозом. Пью таблетки, но не славала давно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я знаю. Ставят когда не могут или не хотят установить причину жалоб. В мкб 10 такого диагноза нет. Вам гормоны нужно проверить, поскольку давно не сдавали. Возможно развился медикаментозный тиреотоксикоз.
Клиент
Алексей, полгода назад сдавала. Очень тревожная сама по себе. Сдать нужно только ттг или т3 и т4 тоже?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Достаточно ттг.
Клиент
Алексей, спасибо. Скажите в какую сторону еще обследоваться? До этого были такие состояния лет с 14 только без давления. И проходили в течение часа. Ставили ВСД. Сейчас все хуже и хуже. Врачи говорят нервное.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Артериальное давление как часто повышается?
Клиент
Алексей, мое теперь постоянное 125 на 90.я его не ощущаю. Последнии 2 дня так.. 140 или 145.но больше пугает нижнее 105,107.и его я ощущаю. Дышать как будто тяжело, голова тяжелая
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Планово пройдите эхо кг, узи почек, узи сосудов шеи, начните вести дневник артериального давления. Посетите врача психиатра или психотерапевта для оценки эмоционально психологического состояния.
Клиент
Алексей, спасибо. Узи сердца и эхо кг это разное? И что информативнее?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Это одно и тоже.
Клиент
Алексей, а можно мне дальше с вами консультироваться индивидуально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, конечно. На сайте предусмотрена такая возможность. Будут вопросы, обращайтесь в любое время.
Клиент
Алексей, благодарю
Клиент
Алексей, а сейчас давление 125 на 100.как дома понизить нижнее давление? Есть капотен дома, корвалол.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Примите капотен 25 мг и корвалол 30 капель.
Клиент
Алексей, спасибо. А такой набор можно пить и дальше? И какое время?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если артериальное давление повышается периодически часто, лучше подобрать гипотензивный препарат длительного действия, для постоянного приема.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерная реакция после ковид
Вам нужно сдать в первую очередь кровь на гормоны щитовидной железы , и начать приём препаратов магния -магнелисВ6 форте
Принятый ответ
Клиент
Анна, как мне бороться с этим сейчас? Мешает работе
Кардиолог, Терапевт
Начните приём магнелисВ6, быстро это не уйдёт
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать на гормоны щитовидной железы и пропить курс магний В6