Консультация гематолога /

Консультация по анализам — вопрос №711060

Сдала анализы. Они меня удивили. Всегда почти все показатели были в норме. Ферритин год назад был 15. Лимфоциты всегда немного повышены. Два месяца назад переболела ковид бессимптомно. Был повышен д димер. Пропила эликвис месяц. Сейчас норма. В целом чувствую себя нормально. Но анализы напрягают. Сегодня начала пить сорбифер.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Светлана, у вас анемия легкой степени тяжести, ферритин будет расходоваться, потому что вы менстуируете
Продолжайте приём сорбифера по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа
Клиент
Мария, а то что лейкоциты низкие, это норма?

Гематолог
Лейкоциты в норме, нижняя граница 4,0, есть небольшое снижение нейтрофилов, это связано с перенесённым ковидом, они сами потом восстановятся
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу есть легкая железодефицитная анемия, компенсировать которую нужно препаратами железа. Можно тем же сорбифером по 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца. В остальном отклонения незначительные, связанные с перенесенной вирусной инфекцией или контакте с вирусом. Клинического значения они не имеют.