Применение ЗГТ
Добрый день. Принимаю дивигель 5-25 день, прогестерон 16-25 день, перерыв 5 дней. Закончила приём 23.12, месячных пока нет. Вопрос: новый курс дивилеля начинать с 28.12? Или с 5го дня от начала месячных?
Елена, здравствуйте!
После ЗГТ менструация может начаться в течение 3-7 дней. Следующую ЗГТ следует начинать на 5 день цикла от начала менструации
Здравствуйте Елена.
Не зависимо от того, начались или нет менструальноподобные выделения, вы после 5 дневного перерыва - начинаете новый курс приема ЗГТ (Дивигель ), то есть с 28.12.
Здоровья вам.
Здравствуйте, Елена! Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Возможно эндометрий уже тонкий, и чтобы выключить менструальноподобную реакцию нужно дивигель и Прогестерон принимать не прерывно. Есть возможность сделать УЗИ в ближайшие дни?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Независимо от выделений - Вы начинаете с 28 декабря - то есть на 5 день перерыва
Цель заместительной гормональной терапии - не менструальноподобное кровотечение, а именно возмещение дефицита гормонов
Если Несколько циклов не будет менструации на ЗГТ - нужно пересмотреть режим приема с циклического, как Вы сейчас принимаете - на непрерывный (ежедневный)
Принятый ответ
Здравствуйте, да всё верно с 28 числа независимо есть выделения или нет.