Консультация гинеколога /

Дюфастон пить или нет — вопрос №720661

Добрый вечер. Выписали пить дюфастон с 12 по 25 день, на 23 день началась мазня, купила тест показал полоски 2, на 25 и 26 сделала еще тест опять показал 2 полоски, но мазня еще есть, мне его бросить пить,может тест на фоне дюфастона не правильно показывает, и боюсь что если беременна брошу и сорвётся беременность,в анамнезе у меня 6 беременностей выкидыши последняя на 16 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Ещё раз подробнее - 6 беременностей, сколько выикдышей?
Дюфастон не отменять. Продолжайте по 1 таблетке 2 раза в день
Дюфастон не влияет на тест - тест показывает беременность
Клиент
Адэль, 5 выкидышей, просто мазня началась раньше чем я даже не допила дюфастон и вот думаю толи его бросать толи нет,к врачу аж на 14 только запись
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бросать его не нужно.
На Антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии обследованы?
Супруг сдавал спермограмму?
У генетика были совместно с супругом?
Клиент
Адэль, у гемастазиолога наблюдаюсь,вот на планировании, на клексане и дюфастоне. Ставит приобретёную тромбофилию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда выявили? После какой беременности? Есть возможность отследить ХГЧ в динамике?
Клиент
Адэль, после 2х выявили,потом родила в 2011г на клексане , а потом вот опять не дохаживаю почемуто,и анализы все в норме, по последней мне выдали что морфология соответствует острому нарушению кровообращения в плаценте
Клиент
Адэль, хгч сдавать через день? Попробую его сдать,а что с мазнёй то делать, может попить типо траниксама?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у генетика были? Со спермограммой все отлично?
Некоторые выкидыши могли быть не связаны с тромбофилией, могли быть случайностью.
С шейкой все хорошо было при сроке 16 недель, была длинной?
Клиент
Адэль, там просто отошли воды,а они то как проверяют в начале смотрят,а потом то и не смотрят ее. Нет у генетика не были,сперму проверяли хорошая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас Дюфастон увеличьте до 3 таблеток в сутки.
Для того, чтобы дифференцировать,как развивается беременность, нужно сдать ХГЧ дважды с промежутком 48 часов и прирост более 75% (в 1,5 раза) будет свидетельствовать о развивающейся маточной беременности. При ХГЧ более 1000 уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки.
Учитывая наследственную тромбофилию - если выделения не обильные - Транексам пока не нужно принимать.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Юлия. Пусть все получится у Вас. Лучше сразу быть на связи с гематологом. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

На тест не влияет,
А учитывая анамнез - обязательно Дюфастон не бросать.

Хгч можете сейчас контролировать?
Клиент
Юлия, завтра пойду сдам,через сколько дней повтор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрим прирост за 48 часов,
В норме, при маточной беременности должно быть примерное удвоение.
Сдавать желательно в одной лаборатории, примерно в одно время.

При хгч около 1000 и выше можно будет сделать УЗИ, подтвердить именно маточную беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если тест у вас положительный, Дюфастон бросать нельзя.
Обязательно сдайте кровь на ХГЧ в динамике, каждый 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон принмайте теперь 4 р.день. сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста