Консультация хирурга /

Почему долго температура — вопрос №722779

Здравствуйте. У меня был пролежень на ягодице. Его почти весь залечили, но осталась часть глубокого с гнойным выделяемым. Хирург сделал операцию. Вырезал часть кожи и пришил. Внутри оставил дренаж вакуум. Этот хирург уехал, меня стал вести другой хирург. Несколько дней я ходила с ним, выделяемое посветлело и уменьшилось в количестве. На 5 сутки стала подниматься температура 37.8...назначил а/б двух видов. Жидкость потемнела и стала гуще. Делали только перевязки. Швы заживают, ничего не болит. Но есть температура 37.6,но она поднимается вечером. Утром 36.6, днём до 37.2И вот приехал снова тот врач, который оперировал. Стал промывать дренаж, а тот оказывается этого не делал, и там как мне он сказал, просто застоялась жидкость. Поэтому и температура. Вот он промывает 1 раз в день дренаж. Ждем когда спадет температура. Антибиотик больше не пью, т. к, пропила за 10 дней 3 вида. Скажите, что ещё надо сделать? Илии это нормально? Если бы что-то там случилось серьезное, то я бы чувствовала? Так все хорошо, ничего не болит.

Хирург
Здраввтуйте. Ну тактика уже верная в виде промывания и перевязок у хирурга. Конечно нехорошо все прошло тут недоделали там не промывали, но заживет нужно только больше времени. Будьте здоровы. Главное сейчас адекватные ежедневные перевязки с санацией раневого дефекта.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ.

Терапевт, Хирург
Здраствуйте! Очень мало информации.. Подскажите, из-за чего у вас образовался пролежень? Вы лежачая больная?
Прикрепите результаты выписок, обследований, анализов, фото раны
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Я в июле была в коме неделю. И за это время образовался пролежень. Фото анализов у меня в данный момент нет, они в истории в врача. А фото только как было до операции.
Терапевт, Хирург
Понятно.. Хирург, который вёл вас изначально в принципе всё верно ввм сказал. Скорее всего, если гнойное воспаление уже купировано, то вероятнее всего имела место быть серома (это скопление воспалительной жидкости в ране, но не гной). Из-за неё часто поднимается и долго держится температура. То что есть дренаж, этот очень хорошо, пусть промывают, всё делают правильно. Чем быстрее санируют эту область, тем будет лучше. Я бы ещё порекомендовала во время перевязок положить повязку со стерильным гипертоническим водно-солевым раствором (соль в повязке вытягивает на себя накопившуюся воспалительную жидкость) обсудите это со своим лечащим хирургом. Уточните чем он выполняет промывание дренажа?
Какие-то сильно серьёзные ответы дать не могу, потому что конечно надо видеть рану, надо смотреть анализы крови.
Судя по тому, что вы говорите, что вас ничего не беспокоит вче нормально. Просто воспалительный процесс в организме ещё идёт, это нормальное явление. Вы были в коме по поводу чего? Если находились на искусственной вентиляции лёгких, то могла присоедениться инфекция верхних или нижних дыхательных путей.
Есть ли ц вас кашель, может ещё какие-то симптомы?
Проводилось ли взятия мазка ПЦР на ковид?
Терапевт, Хирург
Вот, увидела ваши дополнения по поводу того, что лежали с ковидои. После перенесённого COVID- 19 субфебрильная температура может сохраняться очень длительное время (до нескольких месяцев)
1. Нужно сдать общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови
3. Общий анализ мочи.
Будет более чёткая и ясная картина
Сейчас вы можете начать приём общеукрепляющего лечения.
1. Витамин С в дозировке 1000 мг/ сутки
2. Витамин Д в дозировке 2000 ед/сутки
Либо просто начать принимать любой поливитаминный комплекс, который вам больше всего нравится. При любом из раскладов это не повредит, и восстановление организма будет происходить быстрее
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Объяснение лечашего врача кажется мне логичным- застой тканевой содержимого в ране может вызывать воспаление и температуру
Что Вам делать?
1.Сдать общий клинический анализ крови
2 тест ПЦР на ковид ( сами понимаете в связи с чем)
Нужны ли антибиотики?
Не думаю- курс Вы пропили, рану сейчас промывают
Но давайте посмотрим анализ крови
Есть ли возможность прикрепить фото раны?
Как общее самочувствие, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Я буквально в конце ноября выписалась с больницы был ковид. Фото на данный момент раны нет, только до операции. Кровь в истории у врача. Но в целом мое состояние хорошее. Аппетит есть. Если бы не температура, то и уже наверное забыла про попу свою.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за дополнение
Давайте тогда сдадим анализ крови- и по нему уже будем ориентироваться
Клиент
Елена, да, хорошо. Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте. Продолжайте ежедневное перевязку. Тактика нормальное.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сейчас важны хорошие перевязки, своевременные и ответственным врачом. Всё заживёт, только это длительный процесс, слишком форсировать не получится. А так все идёт хорошо!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото такая рана должна сама хорошо дренироваться. Но если она все таки глубокая, то промывать ее антисептиками конечно надо (например водным раствором хлоргекседина и в полость закладывать Левосин).
Мое мнение, что такая рана повышения температуры дать не должна (хотя все бывает).
Поэтому дополнительно все же не помешает еще раз сдать анализы, динамическое наблюдение.
Может антибиотиками немного "сгубили" микрофлору кишечника.
Здоровья Вам.