Нейросонография

Подскажите что делать при такой нейросонографии, надо ли давать ребенку какие то препараты? У невролога еще не были пойдем на днях. Это признаки гидроцефалии? Ребенку 1 месяц он с рождения беспокойный и почти не спит. Максимум 8 часов за сутки суммарное

Здравствуйте. По УЗИ есть постгипоксические измнения в виде кист, расширения задних рогов желудочков ( не большое расширение) и затруднение венозного оттока, давать беспокойство могут такие изменения, но так же в возрасте малыша чаще беспокойство дают колики, животик болит. Очно врач малыша посмотрит и при необходимости назначит препараты исходя из осмотра.

Здравствуйте.
Повышение перивентрикулярной эхогенности, СЭК - это признаки гипоксии, перенесенной в родах или внутриутробно. Также есть незначительное расширение затылочных рогов боковых желудочков, затруднение венозного оттока. Обычно такие изменения клинически не проявляются и не требуют лечения. Всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка.
Как кушает ребенок, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

Алина, ребенок срыгивает переодичеки он на смеси. Сегодня много срыгивает. Руками ногами дёргает почти не спит, очень беспокойный. С чем связано что ребенок почти не спит непонятно

Нужен очный осмотр невролога и педиатра.
Возможно беспокойство связано с младенческими коликами. Выкладывайте на животик перед кормлением. Можно делать лёгкий расслабляющий массаж живота по часовой стрелке. Попробуйте антирефлюксную смесь.
Не исключено, что изменения на НСГ являются причиной беспокойства и нарушения сна. Но без очного осмотра трудно сказать.

Здравствуйте, проконсультируйтесь с окулистом чтобы посмотрел глазное дно . Вряд ли изменения на НСГ дают клинику , так как расширения не большие , скорее всего беспокоит животик , через два месяца повторите узи и если динамика плохая то консультация нейрохирурга, пить ничего не нужно , так как Прерараты на эти Изменения никак нн повлияют , как правило к году всё приходит к норме . Чаще выкладывайте на живот, хотя бы два раза в день делайте гимнастику , два часа выдерживайте интервал без кормления .

Принятый ответ

Если есть небольшое расширение желудочков головного мозга ( в первый месяц жизни ) то это может быть проявлением реакции на родовой процесс, наблюдать в динамике . если растет и развивается по возрасту то лечения не требуется.ю Общее беспокойство ребенка может быть связано например с животиком ( боли при лактазной недостаточности и при щдисбактериозе) и тд