Консультация covid-19 /

Выписали после ковида. Начался бронхит и заложенность справа — вопрос №723272

Здравствуйте.Как теперь лечиться? С 06.12.21г. На больничном по ковиду. КТ сдала на 5 день видимо рано. Не показал поражение. На 7 день сатурация упала до 93. Стало тчжело дышать. Кололи 4 дня дексаметазон. Температура была лишь 2 дня 37.3. Пропила азитромицин 7 дней. Подкпшливала. Аспирин кардио 3 недели. И витамины. Выписали через 2.5 недели. Вышла на работу и через 2 дня поднялась температура до 37.4.мах. В течении дня субфибртльная. К ночи 36.6. Сатурация сейчас прыгает от 94 до 98. Вчера сходила к терапевту. Сказал, что недолечили. Сейчас бронхиь справа. Я сегодня сама чувствую заложенность справа и угнетеннок дыхание. Меня беспокоит что врач не назначил мне антибиотики. Я никогда не выкарабкивалась из бронхита без антибиотиков. Назначили пульмикорт на 5 дней 2 раза в сутки.всего 0.5 в сутки. Далее свечи лонгидаза 10 дней через день. Лавомакс 125мг по схеме и фурацилин горло полоскать. Макроты мало. То ли нет, то ли почти не откашливается. От кашля врач не назначил. Бесплкит меня смогут ли вытянуть меня это лечение. Впереди 10 выходных. Были ли случаи таеие на вашей практике и как лечились?????

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны, температура до невысоких цифр может быть длительное время, какой у вас кашель? Рекомендую сдать СРБ, д димер. Имеется анемия дефицит железа. Рекомендую принимать сорбифер в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
По описанию постковидный синдром, субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться,это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня эндометриоз. Я с ним живу и пропиваю курсами сорбифер. То есть Аы считаете, что все признаки бронхита это самый настоящий постковид. Уточню: у меня при кашле не частом и не сильном мокрота выскакивает. Щекочит справой строны спины когда обычно мокрота сидит. Угнетенное дыхание права. Сатурация не 99. Е ещё вопрос: как по Вашему, правильно ли мне назначили лечение?.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы уверены,что у вас бронхит не буду с вами спорить. Лонгидаза и лавомакс - не имеют доказанной эффективности и научного обоснования своего применения. Пульмикорт показан при признаках бронхообструкции, который определить только врач на очном приеме.
Клиент
Марина, уверенна врач. Я тоже ощущаю признаки бронхита. Меня смущает кровь. Там признаки вируса, а не бактериальной инфекции. Может врач меня не стала пугать и говорить, что проблемы с легкими есть до сих пор..? Когда была на больничном, другой врач каждый день приходил и слушал меня. Всё было хорошо. Я и чувствовала себя хорошо. А сейчас плохо
Терапевт
Здравствуйте. В крови нет бактериального процесса, поэтому вам не нужно принимать антибиотик.
По анализу ещё жележодефицитная анемия.
Рекомендую принимать препарат железа например (феррум лек 100мг 1р/сут).
У вас кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, если бы я точно знала какой кашель. Еще 4 дня назад только из за мокроты в горле подкпшливала. Сейчас кашель не сильный и не частый, после пульмикорта. Продышала только одни сутки пульмикорт. При кашле выскакивает справа мокрота немного. Немного щекочет, как при бронхите справа спина, когда мокрота собирается. Разве бывает вирусный бронхит, если кровь в норме.???? По железу я свою проблему знаю и лечу. У меня эндометриоз.
Терапевт
В крови есть признаки вирусной инфекции.
От кашля рекомендую АЦЦ лонг 200мг по 1таб 3 раза в день.
Клиент
Сохибжон, ацц добавить к лечению, прописанному мне врачом?
Терапевт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. По крови ьакде есть признаки дефицита железа, стоит пить сорбифер 2 раза в день 3 месяца . Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня эндометриоз. Я пропиааю курсами сорбифер. Я с этой анемией живу. Дело не в анемии. На Ваш взгляд правильно ли назначила лечение доктор? Может ли болезнь перейти на вирусный бронхит,? Хотя по-моему не бывает бронхита вирусного, вот что меня беспокоит. Однако щекочет слева в бронхах и при кашле не сильном и не частом немного мокроты выскакивает. Тянет правая сторона спины. Тяжковато дышать. Очень похоже на бронхит. Это что само пройдёт.??? И, к слову, такое двхание это не панические атаки. Я с атаками знакома. Их не боюсь. Ответьте пожалуйста. И ещё. Отекает лицо. Отменили аспирин кардио. Принимаю его 3 недели. Врач скпзала, что от него могут появиться отёки.
Невролог, Терапевт
лечение вам доктор назначил верное, аспирин кардио пить не нужно, только если у вас к нему есть другие показания
Клиент
Екатерина, спасибо Вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Для лечения бронхита рекомендую бронхипрет, по анализу анемия рекомендую прием препарата тотема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан. Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; сорбифер (для лечения анемии) по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев; омнитус (препарат от кашля) 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Клиент
Сергей, на Ваш взгляд это не бронхит? Это постковид? Но у меня по ощущениям симптомы бронхита, угнетенное дыхание в правой стороне спины. При кашле не частом и не сильном, выскакивает мокрота. Щекочет правая сторона спины немного. И сатурация не 99.
Терапевт
Да, считаю что состояние определяется постковидным синдромом.
Клиент
Сергей, спасибо Вам