Консультация педиатра /

Продолжать лечение? — вопрос №723595

Ребёнок в 2 месяца сдавал ОАК и ОАМ 14 и 22 декабря, в итоге нам назначили мальтофер 6 кап. Через 2 дня он стал вялым и хуже держит голову, на 5 день - срыгивания и понос. Температуры нет, спит хорошо. Сканы анализов прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте. Для 2х месячного ребёнка гемоглобин 107 это норма,т к началась физиологическая анемия .
Это одна и та же Лаборатория?
Снижение быстрое произошло, но пока норма.
По поводу жидкого стула, препараты железа влияют на жкт , но учитывая вялость и слабость нужно исключать вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обычно в 2 мес бывает физиологическая анемия, проходит к 4 мес. Препарвт железа можно отменить. По поводу вялости вызовите на дом врача , чтоб осмотрели ребеночка.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
На данный момент гемоглобин у ребенка в норме для вашего возраста, потому что имеется физиологическая анемия новорожденного, норма гемоглобина от 90 г/л, учитывая, что все эритроцитарные индексы в норме, нет анизоцитоза, гипохромии - анемии нет
Понос - это какая кратность в день?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при гемоглобине выше 100 в данном возрасте препараты железа не нужны. Можете отменять.
Мальтофер может вызывать нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта.
Но слабость вызывает подозрение, что ребенок начинает заболевать, поэтому желательно показаться педиатру.
Если стул частый, то слабость может быть признаком обезвоживания. Нужно допаивать малыша водичкой (30 мл/кг в сутки)