Консультация пульмонолога /

Бронхиолит после Ковид и изменения в легких — вопрос №724283

Подскажите что делать? На серии томограмм органов грудной клетки в обоих легких отмечаются солидные узелковые уплотнения, расположенные преимущественно субплеврально, с четкими, ровными контурами, размерами от 0,2 до 0,5 см в диаметре.
В 810 левого легкого определяются У-образные структуры за счет перибронхиально расположенных мелких очагов, с нечеткими контурами, размерами от 0,1 до 0,3 см в диаметре.
Пневматизация лёгочной ткани сохранена.
Инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Трахея и крупные бронхи проходимы.
Средостение не смещено.
В органах средостения патологических образований не выявлено. Медиастинальные лимфатические узлы не увеличены.
Свободной жидкости в плевральных полостях не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ - признаки узелковых уплотнений в обоих легких, вероятно поствоспалительного характера. Бронхиолит в 810 нижней доли левого легкого. Данных за пневмонию не выявлено.
Чувствую небольшие хрипы по спине, подскажите что мне делать. Делаю гимнастику пью эликвис, сегодня перестала пить Ацетилцестеин канон,пила его три недели

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+1 мл Лазолвана+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, 2 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я как-то давно по рекомендации врача пила бронхомунал, после него у меня начался сильный бронхит. мне немного боязно его пить. Я его сегодня начала пить

Клиент
Екатерина, скажите это после ковида у меня появилось и что это? это не повторное заражение ковидом? И еще меня выбрасывает из сна второй день с низкой сатурацией 90-92,. Днем сатурация 97-98 есть отдышка
Пульмонолог
Повторный Ковид-19 не исключён. Подышите небулайзером, я вам всё расписала.
Клиент
Екатерина, я болела ковидом месяц назад с госпитализацией 30 проц. поражение было, выписали с 15. КТ вчера сделал. Получается я сейчас могу опять им болеть? если есть бронхиолит? Или этот бронхиолит это после ковида?
Пульмонолог
Сложно сказать в таком случае, возможно и длительные постковидные изменения. В любом случае лечение одинаковое.
Пульмонолог
Вместо Бронхомунала можно проколоть Полиоксидоний или Деринат в/мышечно.
Клиент
Екатерина, спасибо. Я после выписки сдала на антитела IGG,было 59bau/мл. igm 2.11 (КП)-положит. Это примерно через 3 недели после начала болезни. Выписали с отрицательным мазком. Антитела же есть, повторный может? Есть вероятность опять пневмонии?
Пульмонолог
Это не пневмония, бронхиолит.