Консультация гинеколога /

Кровотечении при Зафрилла — вопрос №726227

Добрый день.
01.12.2021 начала принимать препарат Зафрилла для лечения эндометриоза и эндом. кисты.
17.12.21 началась менструация, которая продлилась дней 7. После этого так и кровит то больше то меньше. То красные то коричневые выделения.
Когда понервничаю кровит сильнее. Вот например сегодня стало кровить как при месячных прям. Почему так может быть? Норма ли это? Что обследовать?
Врач говорила, что могут быть выделения, но мне кажется таких сильных не должно быть.
До этого сидела на препарате Силует 5,5 мес, помню были выделения первый месяц приёма препарата. Но не такие сильные. Потом три раза месячные прям скудные. А потом пошли тоже как обычные месячные. Разве так должно было быть тоже?!
И вопрос нужно ли было сдавать кровь перед началом приёма Зафрилла? Два врача сказали надо свертываемость проверить и другие показатели, один сказал не надо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько прокладок меняете в день и каких?
Клиент
Араксия, вчера потратила три ежедневки. Вчера вечером прицепила прокладку для месячных, Нормал. Днём сменила ее
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На Зафрилле это нормальные выделения. Через 3 месяца они могут быть поменьше, но могут и остаться.
Клиент
Дарья, но как я понимаю препарат должен меня загнать в менопаузу. Почему тогда выделения это норма?
Как врач сказала, будет менопауза без выделения и киста начнёт уменьшаться.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это не тот препарат, который вызывает менопаузу. Вам по поводу чего его назначили? Это препаратдля лечерия эндометриоза.
Клиент
Дарья, как раз для лечения эндометриоза и кисты назначили
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он не загонит Вас в менопаузу. Хаотичные выделения характерны для монопрепаратов. Вы можете принимать Силует или Клайру, тогда не будет выделений.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день, Светлана! Приложите пожалуйста к вопросу протокол УЗ-исследования органов малого таза.
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо. По этому УЗИ я не могу дать полную уверенность в диагнозе аденомиоза, желательны снимки. Диффузная неоднородность миометрия бывает и у рожавших женщин в норме. К сожалению, не описана переходная зона, кровоток в миометрии, которые позволяют либо склониться либо опровергнуть аденомиоз. Аналогичная картина бывает и при хроническом метрите. Эндометрий на 6 день тонкий (2,5 мм), но в описании кровоток в эндометрии средний, что тоже настораживает. С учетом клиники и данных УЗИ необходимо исключить вялотекущее воспаление матки, что очень часто на фоне приема КОК и гормонотерапии сопровождается кровянистыми выделениями, вплоть до кровотечений.
Клиент
Дмитрий, прикрепила ещё два файла со снимками с последнего узи.
Что нужно сделать, чтоб проверить и исключить воспаление матки?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
На снимках есть небольшая асимметрия стенок матки, единичный гипоэхогенный очаг в задней стенке матки, что характерно для эндометриоза, граница с эндометрием ровная, но нечеткая, отмечается гипоэхогенная зона в нижней трети полости матки вокруг Мэхо - что не исключает хронического метрита. Для подтверждения или опровержения диагноза проводится УЗ-исследование с оценкой индексов перфузии (сейчас не к спеху, выполните планово). Аденомиоз - гормональнозависимое, воспалительно опосредованное заболевание, поэтому в лечении его используется курсовое противовоспалительное лечение. Рекомендую Вам не прекращать прием диеногеста (Зафрилла), к лечению добавить транексамовую кислоту (транексам или циклогемал) с целью прекращения кровянистых выделений (препарат обладает также противовоспалительным действием) и полиоксидоний по 12 мг по стандартной схеме №10 (иммунокорректор с противовоспалительным действием) или галавит 100мг по стандартной схеме в виде свечей (противовоспалительное действие с иммунокорригирующим эффектом).
Клиент
Дмитрий, а листья крапивы можно заварить? В пакетиках. Для остановки кровотечения весной мне помню выписывали чай этот
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Можете, хотя ожидаемый эффект будет не так выражен. Лечение должно основываться на принципах доказательной медицины и в соответствии с клиническими рекомендациями.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько прокладок в среднем уходит за сутки сейчас? Свертологию желательно проверить перед приемом гормнов, но чаще данные показатели проверяют перед приемом гормонов содержащих эстрогеновый компонент, тк он в большей мере оказывает влияние на свертываемость крови. Киста каких размеров? Почему перешли на Зафрилла? Киста пошла в рост на фоне приема Силуэт?
Клиент
Марина, сначала киста была 23*23мм. После приёма Силует стала 23*28. Посоветовали перейти на зафрилла. Сказали она вводит в менопаузу и киста начнёт уменьшаться
Гинеколог, Репродуктолог
Зафлилла не ввоит в менопаузу, не переживайте. Препарат хороший, единственное что может беспокоить это как раз таки мажущие кровянистые выделения, которые могут проходить без какой либо регулярности. Сколько прокладок в сутки и какие у вас уходят на сегодня?
Клиент
Марина, после окончания менструации в декабре использовала ежедневки. Обычно 1 штуку в день. Потом когда сильне кровило было 2 шт в день. Позавчера ушло 3 шт. А вечером стала использовать прокладки Нормал как при менструации. И вот днём она уже наполнилась.
Почему увеличиваются выделения при стрессе ещё?
Гинеколог, Репродуктолог
Выделения не обильные, не переживайте, такия явления возможны на фоне приема Зафрилла. Контролируйте узи органов малого таза, размеры кисты. Аналогами Зафрилла являются Визанна, либо Алвовизан. Иногда на фоне замены лечебного препарата, побочные явления проходят.
Клиент
Марина, да врач тоже сказала мне, что если будет полоска перейти попробовать на иной препарат, которые Вы тоже указали.
Я только начала вторую пачку принимать. Если кровить не перестанет думаю стоит попробовать другой препарат тогда ?!
Клиент
Марина, я прикрепила ещё снимки с узи и протокол
Мне вот другой врач пишет тут возможное вялотекущее воспаление матки на фоне приёма кок. Как это можно проверить?
Гинеколог, Репродуктолог
Чтоб говорить подходит вам препарат или нет, необходимо пропить его хотя бы три упаковки. Вы должны понимать что мажущие кровянистые выделения это не значит что препарат вам не подходит, с равной вероятностью такие проявления могут бть и на фоне приема Визанна или Алвовизан. Но так же есть вероятность что на фоне приема данных препаратов выраженность побочных явлений может быть меньще. Если вас сильно беспокоит факт выделений, вы можете допить упаковку Зафрилла до конца и со след дня перейти на Визанна. Но и на этом препарате могут сохранятся мажущие выделения.
Клиент
Марина, немного мажущие выделения не беспокоили. А вот похожие на месячные напрягают. Да я читала что привыкание к препаратам всем идёт в течении трёх месяцев.
Страшно просто. Растерянность такая. Не знаешь как себе помочь.
Можно ли что то пить чтоб прекратить выделения или не стоит?
Гинеколог, Репродуктолог
По узи признаков воспаления не вижу. Есть признаки эндометриоза матки и киста. Смысла принимать кровоостнавливающие не вижу, тк у вас будет симптоматическое действие, пока принимаете препараты такие выделения возможны. Необходимо потерпеть.
Клиент
Марина, спасибо за подробные ответы.
И ещё вопрос последний. Все таки визанна достаточно дорогой препарат. Алвовизан и зафрилла это же его аналоги. Все таки какой из трёх препаратов считается лучше?
Один врач сказала что зафрилла и алвовизан типа нового поколения.
Вторая сказала что нет разницы. Начните с зафрилла
Гинеколог, Репродуктолог
По сути действующее вещество везде одинаково. Все зависит от размера молекулы действующего вещества и от его биодоступности. В этом случае конечно приоритет в сторону Визанна. Но все зависит от организма, кому то больше подходит Визанна, кому то Зафрилла. Если поменяете препарат рекомендовала бы в свою очередь перейти на Визанна. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, а расскажите ещё, пожалуйста, как работает препарат зафрилла? Я так понимала, что когда кровяных выделений не будет при приеме препарата, тогда будет уменьшатся киста
Гинеколог, Репродуктолог
Он уже работает и отсутствие кровомазания это не показатель эффективности препарата. Препарат блокирует рецепторы эстрадиола, в том числе и в кисте. Как правило как раз таки из-за действия эстрогенов растут кисты и появляются очаги эндометриоза. Иногда и препараты диеногеста не дают хороших показателей, тогда переходят на Бусерелин, препарат который в свою очередь погражует в менопаузу и за счет этого эндометриоз уходит. Лечение эндометриоза это либо прием таблеток, либо менопауза, либо беременность. Все эи способы исключают действие эстрогенов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обычные мажущие выделения могут быть при приеме данного препарата.
Обильных не должно быть.
Это может быть побочный эффект.

Клиент
Алексей, врач ещё говорила при побочке можно попробовать перейти на Визанна либо алловизан вроде называется. Что посоветуете? Допить пачку зафриллы и взять другие? Сейчас начала только как пару дней приём второй пачки
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы можете прикрепить фото узи, на основании которого Вам назначили приём препарата?
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Светлана, самый лучший препарат - это визанна, зафрилла ее аналог. На фоне именно ее приема очень часто бывает такая побочная реакция. Этот препарат не вводит в менопаузу, он истончает эндометрий и менструация идти не должна. На этом фоне уменьшается эндометриоз.
Клиент
Илона, вот менструации не должно быть, а у меня кровяные выделения похожие на месячные, не по сроку даже которые пришли. Это как побочное действие? Стоит сменить препарат?
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сделать узи матки и дальше решить, что принимать и как
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! При приеме данного препарата данная ситуация бывает примерно у 25% пациенток. По мере применения препарата жалобы должны пройти. Единственно надо посмотреть уровень гемоглобина., так как если постоянно идут выделения может быть его снижение и надо принимать препараты железа. Можно пропить транексам по 1000 мг 3 раза в сутки от 2 до 5 дней. Можно сделать перерыв приеме после приема первой упаковки на 5 дней и затем продолжить прием.
Клиент
Олег, листья крапивы можно заварить? Для остановки кровотечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. При приеме чистых гестагенов ( в отличие от КОК - того же Силуэта) - выделения могут быть периодически, часто.
Коагулограмму с Д-димером конечно желательно.
Боли есть сейчас?
Эндометриоз и киста как то беспокоили?
Клиент
Адэль, несколько дней , периодически, после приёма зафрилла были тянущие боли внизу живота
Эндометриоз не беспокоил