Пониженный ферритин и повышенный гемоглобин

Всю жизнь повышенный гемоглобин был, от 140 и до 165,имеется гипортиреоз, сейчас анализ ттг 4.86, хотя в августе был 2 с чем то, анализ антител к ТПО нормальный, жалобы на выпадение волос и сухость кожи, эндокринологр велели сдать анализ на ферритин, сегодня сдала и оказался сильно пониже 8.46,подскажите что принимать, если ферритин низкий, а гемоглобин на данный момент 143?вес 52 кг

Здравствуйте. Мальтофер по 1 таб 2 р/д 1 месяц. Низкий ферритин указывает на латентный дефицит железа.

Наталья, не поднимется ли ещё гемоглобин и не станет ли кровь гуще?

Добавьте курантил 25 мг 3 р/д, ангиовит по 1 таб 1 р/д 1 месяц

Наталья, удалён желчный, будет ли принимать организм эти препараты?

Принятый ответ

На органы пищеварения не действуют, желчегонным эффектом не обладают.

Здравствуйте! У вас латентный железодефицит.. Нужен приём препаратов железа (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес 100 мг 1-2 разав день месяц далее контроль ферритина для коррекции дозы).

Надежда, будет ли принимать организм эти препараты, если удалён желчный? И не поднимется ли сильно сам гемоглобин и не станет ли кровь гуще?

Принятый ответ

Принимать можно. На счёт гемоглобина-необходимо наладить питьевой режим, и-за железа он не повысится, так как у вас оно в дефиците.

Здравствуйте, Анна. Низкий ферритин может быть из-за снижения железа и уменьшения общего белка, рекомендую прием препарата тотема. Также нужен анализ на белок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, не поднимется ещё больше гемоглобин и не станет ли гуще кровь?

можно увеличить питьевой режим.

Михаил, что должен показать анализ крови на белок?

Принятый ответ

если понижен, то вот и разгадка низкого ферритина. Ферритин это запас железа в белке.

Здравствуйте, рекомендую прием хелатного железа Solgar 25 мг. Проветривайте уровень витамина Д.

Вита, витамин д тоже понижен, сколько и какой препарат надо пить?

Какой уровень витамина Д?

Вита, 18.1

АкваДтрим 5000 ед в течение месяца, далее 2000 ед в осенне зимний период .Утром после еды.

Вита, сколько это капель получается?

10 капель( 5000 ед)

Вита, каждый день или в неделю?

Принятый ответ

Каждый день месяц у вас выраженный дефицит

Вита, спасибо большое

Здратвсвуйте, вам нужно восполнить дефицит железа, он кстати и на работу ЩЖ влияет, гемоглобин не повыситься сильно. Пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца

Здравствуйте. У вас латентная железодефицитная анемия. Нужны препараты железа. Феррум лек по 1 таб 3 раза в день 3 мес. Из за гемоглобина не переживайте, он не повысится так как железо в деффиците у вас

Здравствуйте. Ферритин и витамин яд снижены. Нужен приём препаратов железа (мальтофер, сорбифер) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца, и витамин Д 7000 ед в первые 2 недели, затем по 2000 ед в сутки.