Консультация психиатра /

Приём препаратов от раздражительности — вопрос №729780

Добрый день. Мама всегда отличалась спокойствием в нашей семье. Но в последнее время стала очень раздражительной. Её выводит малейшая ситуация. Тригером является то что неспокойно внучка и с ней даже папе с мамой сидеть сложно, а бабушке и подавно. Она несдерживается. Срываться на внучку и не может держать себя в руках. Также срывается на мужа. Такое ощущение что все что она терпела и держала внутри вае годы, когда муж её обижал, она сейчас выплескивает наружу.она связывает свою раздражительность с повышенным сахаром у неё сахарный диабет. Неинсулиновый. Врач сегодня ей выписала таблетки панорам 250 мг 3 раза в сутки и хлопротиксен 15 мг по 1/2 таблетки на ночь. До этого мама никогда не принимала нейролептики, максимум флуоксетин ад. Вопрос :поможет ли ей препарат и не будет ли зависимости.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Хлорпротиксен хороший препарат, которые будет вызывать успокаивающее действие и действовать на нервную систему, привыкания не вызывает и переносится хорошо.

Но вопрос в том, почему не назначали всё-таки с более легких препаратов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Я бы рекомендовала начать с фенибута по 1таб 2р в день месяц
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Для начала нужно выяснить причину такого поведения. Возможно у мамы гормональный сбой в связи менопаузой в зависимости от возраста. Либо это эмоциональная нестабильность. Препараты могут сделать её более седатированной, но важно найти причину. Лучше отправьте маму к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, прежде стоит начать с обследования - уровень гормонов. После уже к врачу-психиатру, возможно, начать с фенибута. Также, обратиться и к психологу - возможно, что у мамы многое накопилось и сейчас это выходит во вне. Таблетки не решат проблему, они на время будут гасить её эмоции, но если источник есть, то всё будет возвращаться, ей нужно самой разобраться в том, что с ней происходит.
Психиатр
Здравствуйте! Прежде чем принимать хлорпротиксен, маму нужно обследовать у невролога и эндокринолога. Это серьёзный нейролептик и только при раздражительности он не очень показан.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую всё таки начать с обследования у эндокринолога, невролога, терапевта. Только при исключении соматической патологии есть смысл в психотропной терапии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Наталья!

Конечно, состояние здоровья может очень сильно отражаться на поведении и эмоциональном состоянии людей.

Для начала уточните гормональный фон мамы на данный момент в норме ли он.
Далее рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния и назначения препаратов, но будучи уверенным, что дело не в гормонах.

И подключите психотерапию.

Желаю вам здоровья!