Консультация невролога /

Долго болит спина в грудном отделе — вопрос №730257

Много лет назад помогал выталкивать зимой застрявшую машину. Хрустнуло в спине. Потом несколько дней болело в грудном отделе, со временем боль затихла. К врачу не обращался.
Позднее у невролога и у массажиста узнал, что этот позвонок встал как-то не так ровно как остальные. Надо было сразу после травмы идти к мануальному терапевту и вправлять. Сейчас уже не вправишь.
В этом месте теперь начинает болеть обычно либо после переохлаждения либо от физического воздействия: неаккуратное поднятие тяжести или сильное сгибание туловища вперед.
Поболит и затихнет, помогают мази, пластыри.
Но в последний раз начало болеть в октябре 2021 г. без обычных причин (тяжести, переохлаждение), ноющая постоянная боль в позвонке и вокруг него: вправо и влево на спине. В этот момент был ковид, лечился от него, и были личные стрессы.
Мази помогают мало. Ноющая боль не проходит.
Проблема еще в том, что сейчас заболел эрозивным гастритом, и лечу желудок. Такое лекарство как Мидокалм и ему подобные, как я понял, сейчас мне принимать нельзя.
Посоветуйте, пожалуйста, как можно еще прекратить эту ноющую боль?
Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, вы проходили МРТ позвоночника?
Клиент
Екатерина, МРТ не делал. Есть КТ лёгких, делал в октябре. По нему можно посмотреть?

Невролог, Терапевт
нет, по нему нельзя посмотреть, нужно прицельно делать грудной отдел позвоночника
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Вы получается обследовались? Или врач на ощупь смещение определили?
Вообще мрт пройти надо что бы понимать по факту что атм, скорее всего протрузия или грыжа.
По поводу гастрита - лечение Вашего недуга заключается назначении НПВС - для снятия болей и воспаления, они все, абсолютно, раздражают ЖКТ. Но именно они снимают боли и воспаление.
Мидоклм миорелаксант, на жкт такой реакции как нпвс они не дают.
По факту Вам получается из терапии ничего нельзя.
попробуйте для обезболивания рецепт взят у невролога очно на Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать в болевую зону Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом , грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Клиент
Яна, этот позвонок на ощупь определяли врач и массажист
Невролог
Лучше пройти МРТ.
Клиент
Яна, надо как-нибудь собраться на эту неприятную процедуру!
Невролог
Если присутствует страх то выбирайте аппарат открытого типа )
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ позвоночника.
Основное лечение обострения болевого синдрома в спине - НПВС и миорелаксанты. Но они негативно влияют на слизистую оболочку желудка, в период обострения заболеваний ЖКТ принимать их нежелательно.
Можно попробовать обойтись физическими методами:
- пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин
- втирайте Найз гель 3 раза в день 2 недели
- ложитесь на иппликатор Кузнецова или Ляпко 3 раза в день по 10 мин
- регулярно делайте гимнастику для укрепления мышц спины
- при отсутствии противопоказаний можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс), иглорефлексотерапии
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно.
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ! Забыл написать в своем вопросе, что в последние дни временами немеет часть правой половины лица. Это не может связано со спиной?
Невролог
Маловероятно, что это связано с остеохондрозом. За чувствительность на лице отвечает тройничный нерв.
Также периодическое онемение нередко встречается на фоне повышенной тревожности.
Нужен очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Необходимо подсоединить антиконвульсанты, они менее влияют на желудок ,такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня ,
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс легкого массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, спасибо за подробный ответ, только у меня не поясничный, а грудной отдел болит.
Невролог
Да извиняюсь ))ну всё тоже самое на грудной отдел позвоночника
Невролог
Никакие препараты нельзя кроме антиконвульсантов ,так как противопоказаны при заболеваниях желудка
Клиент
Нонна, спасибо, так и понял!
Невролог
Здоровья !