Не спадает температура

Добрый день! Сегодня 8 день ковида. Первые три дня была температура 38, сильная слабость, ломота, болело горло и был насморк. С 4 по 6 день осталась слабость, головные боли и температура до 37,3. На 6 день пришла врач и принесла фавибирин и Эликвис. Прописала также Азитромицин 500 мг. Омез 20 мг. На 7 день температура поднялась и весь день держалась 38.3. Азитромицин и Эликвис пью, а вот от Фавибирина отказалась. Просила на 7 день у врача направление на КТ. Но она не даёт. Говорит, что одышки нет и значит все ок. День 8 - температура 38. Как думаете : надо ли пить фавибирин и надо ли настоять на КТ?

Здравствуйте, температура может быть до 10 дней, фабивирин более эффективен если начать принимать в первые 7 дней болезни. У вас лёгкое течение и КТ на тактику не повлияет. Если у вас нет рдышки, сатурация в норме, нет болей в груди то КТ не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, разве КТ не более информативен, чем все сатурации? Кроме того, у меня нет аппарата для её измерения.

Принятый ответ

У вас по описанию лёгкое течение. Даже если на КТ что-то будет, это будет лёгкая степень ,и на тактику лечения никак не повлияет. Но если очень переживаете, сделайте КТ.Плюс сделайте анализы: Общий анализ крови, д димер и срб. КТ это для тяжёлых случаев имеет значение, и не применяется для массового обследования населения,поэтому врачи и не дают всем направление. Вирусная пневмония антибиотиками не лечится.

Добрый день! Проведение КТ никак не поменяет ход лечения. вы можете принимать препарат. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, как же повлияет. А если у меня пневмония?

Вирусная пневмония не лечится антибактериальными препаратами, даже если у вас присоединение бактериальной флоры, то принимать антибактериальный препарат вы уже начали. Отдельного препарата от пневмонии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, я принимаю Азитромицин. А при пневмонии вроде бы другие антибиотики назначают. А узнать какое поражение лёгких можно только на КТ. Тогда мне непонятно почему врачи настойчиво не дают направление на КТ.