Диария у ребенка
Здравствуйте, подскажите,ребёнку 1,4,один день была температура, потом понос, в том числе зелёный, уже неделю,даю смекту, энтерофурил, баксет, но не улучшается, раз 5-7 в день, ребёнок активный, но капризный
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
1. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью восполнения водного баланса.
2. Соблюдаем диету не менее 7 дней: исключаем молочные продукты, солёное, жареное, сырые овощи и фрукты, соки. Если ещё есть ГВ, продолжаем.
3. Смекту продолжить до 5 дней, Бак Сет - до 14 дней.
4. Необходимо сдать копрограмму (оценить функцию пищеварения) и анализ кала на диз. группу (нет ли лёгкого течения бактериальной кишечной инфекции). Коррекция терапии после результатов анализов. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Сейчас необходимо сдать кал на дизгруппу для того, чтобы исключить присоединение бактериальной кишечной инфекции при которой требуется назначение антибактериальной терапии
До получения результатов анализов необходимо продолжить лечение:
- обильное питье до 30 мл/кг/сут (воду можно чередовать с компотом из сухофруктов и чаем). Задача не допустить обезвоживания
- Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки
- смекту продолжить по 1/2 пакетика 3 раза в день
- бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Энтерофурил до 5 дней и заканчивайте.
Смекту лучше заменить энтеросгелем.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 20 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы не сдавали? У кого-нибудь в семье есть похожие симптомы?
Дарья, здравствуйте, не сдавали, у старшего сына был один день понос, и всё прошло
А сколько дней уже такое состояние?
Дарья, 7 дней
Прошло ещё 2 дня, есть динамика?