Консультация хирурга /

Помогите с лечением! — вопрос №740112

Здравствуйте ! Ребенок опрокинул , мне на ногу кастрюлю с кипятком , сразу опустила ногу под холодную воду минут на 15, нанесла пентанол, что делать дальше в больницу не могу. Насколько опасно, фото приложу сейчас. Спасибо

Хирург
Здравствуйте !
Вся площадь ожога та , что попала в фото или есть ещё ?
Клиент
Яков, только на ногу , больше ни где

Хирург
Вы поступили правильно , опустив ногу в холодную воду !
Это позволило не углубиться ожогу !
Ожог у Вас второй - третьей "а" степени , что означает , что заживёт хорошо , самостоятельно , без рубцевания , просто эпителизацией ! Весь процесс заживления займёт около 3 - 4 - х недель !
Как лечить?
1.В первую очередь Вам нужно принять любой обезболивающий препарат , который Вы лучше переносите (Анальгин или Баралгин, или Пенталгин или Спазган или Кетонал )!
2.Если дома имеется аэрозоль (Пантенол или Левовинизоль ) то в виде первой помощи можете обработать им !
3. Есть 2 повода , чтобы сегодня или завтра обратиться в травмпункт для :
- УДАЛЕНИЯ ОТСЛОИВШЕГОСЯ ЭПИДЕРМИСА С О ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ РАНЫ ;
- РЕШЕНИЕ ВОПРОСА ПРИВИВОК ПРОТИВ СТОЛБНЯКА (если последняя прививка у Вас была не более 5 лет назад
, то прививка не потребуется , а в противном случае будет нужна ) !
4. Вернётесь с травмпункта , дайте знать и напишу как продолжить лечение дальше !
Клиент
Яков, спасибо, скажите как долго держать пентанол на ноге , нужна ли повязка ? Как спать?
Хирург
Пантенол только чтобы дойти до травмпункта ! А там его смоют , удалят эпидермис и после снятия эпидермиса правильнее будет лечить не Аэрозолями , а мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ или ЛЕВОСИН !
Хирург
Ближайшие 2 часа я буду отсутствовать в сети , если у Вас будут вопросы, то напишите , я попозже отвечу !
Хирург
Добрый вечер !
Были в травмпункте и вернулись или нет пока ?
Клиент
Яков, добрый вечер да была бланк осмотра приложила, посмотрите пожалуйста сказали завтра на перевязку и потом 2 раза в день.
Клиент
Яков, 2раза в небедю
Хирург
Доброе, утро !
Не совсем понятно , почему Вам обработку Левомекоем написали 1 раз в неделю ! Дело в том ,что Левомеколь на водяной, а не на масленой основе, вода быстро испаряется и после её нанесения часа через 4 рана высыхает почти полностью и возникает необходимость повторного нанесения !
Что касается того , бинтовать после нанесения или нет , то это зависит от того , как Вы планируете провести день ! Если будете проявлять активность , много ходить ,стоять на ногах , то правильнее перевязать, а если нет , то можно полежать, положить ножку повыше, на подушку и просто накрыть её чистой , глаженной горячим утюгом простыней !
Простив столбняка прививку Вам сделали или нет ?
Клиент
Яков,
Клиент
Яков, нет не сделали перевинтовали в перевязочной , наложили жидкость похожую на йод на салфетке, сказали все нормально быстро заживет, прийти в среду еще посмотрят далее можно дома самой , я постоянно хожу ребенок до года, сегодня температура 38,5 , болит крестец, низ живота и горло может простудилась, чем мне потом ногу обрабатывать? Спасибо вам
Хирург
Здравствуйте !
Пускай Вас не пугает температура , при ожоге (у Вас судя по фото площадь составляет около 2% поверхности тела ), подобная температура допустима , она как правило долго не держится , всего 2 - 3 дня !
Вам сейчас помимо всего прочего нужно обильное питьё (минералка без газа, компот , соки, кисель ,чай ), не менее 2,5 литров в день !
С не введением прививки против столбняка не совсем понятно !
Они посмотрели в Вашей карте и увидели ,что Вы привиты совсем недавно (не более 5 лет назад ) потому не стали делать или почему ? Могли забыть вообще про это ?
Клиент
Яков, никто не предложил , это так опасно ? Нужно обязательно ?, лет 10 прививку не ставила. В среду спрошу. Спасибо Вам доктор!
Хирург
Варианта два :
- ЛИБО БЫЛА СУЕТА , БЫЛО МНОГО НАРОДУ И КАК - ТО ЗАБЫЛСЯ ЭТОТ ВОПРОС (такое маловероятно , но возможно!);
- ДОКТОРУ БЫЛИ ДОСТУПНЫ ВАШИ ДАННЫЕ О ПРИВИВКАХ , СОГЛАСНО КОТОРЫМ ВЫ ПОСЛЕДНЮЮ ПРИВИВКУ ПОЛУЧИЛИ НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД , ПОТОМУ НЕ БЫЛО НЕОБХОДИМОСТИ ПРИВИВАТЬ !

Но , Вы пишете , что не прививались лет 10 ?!
Сегодня нужно либо позвонить либо пойти в поликлинику к хирургу или в прививочный кабинет и прояснить ситуацию !

Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, последний вопрос можно ли привтваться с температурой? Подозрение на ОРВИ
Хирург
Здравствуйте.
Все делаете правильно.
Днем можно без повязки, а ночь лучше прикрыть места ожогов (иначе все равно сотрете мазь во сне).
Прививку от столбняка сделать надо - если не делали.
А по фото все не так критично пока. Но надо смотреть, наблюдать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, нужно сегодня ехать в травпункт?
Хирург
Ну если заняты сегодня, то не обязательно.
Завтра можете обратиться.
Клиент
Андрей, спасибо могу и сегодня просто как доехать нужно ногу перебинтовать?
Хирург
Если есть стерильные салфетки, то прикройте ими.
Если нет, то обработайте мазью или любым антисептиком и забинтуйте.
Клиент
Андрей, сходила бланк приложила
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно пантенолом обрабатывать, затем, если будут пузыри - вскрыть, отмершие ткани удалить, мазевые повязки Васкопран или Парапран. Заживёт за месяц, но рубец останется на несколько лет, потом постепенно сгладится.
Лучше обратиться в травмпункт для постановки АС, если не было прививки последние 5 лет.
Клиент
Ксения, как срочно ехать в травпункт сегодня или завтра?
Врач УЗД, Хирург
На это есть 72 часа
Клиент
Ксения, сходила осмотр приложила
Врач УЗД, Хирург
Да хорошо. Посмотрела
Хирург
Здравствуйте. бытовая ситуация. такое случается. тактика произведенная правильная. пузыри нужно вскрывать чтобы не было инфицирования желательно да травмпункт посетить. Ничего страшного в этом нет заживет достаточно быстро. И да ноге покой нужен и желательно приподнимать их когда сидите.
Внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №5 и омез для защиты слизистой желудка 2 раза в сутки. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое нужно сегодня ехать в травпунк? Антисептик хлоргексилин можно?
Хирург
Антисептик данный можно. В травмпункт я бы рекомендовал все таки съездить вам чтобы не было недоразумении в последующем.
Клиент
Данил, сходила бланк осмотра приложила
Хирург
Все правильно сделали рекомендации верны.
Хирург
Здравствуйте. Нужно вскрывать пузырки, потом промыть хлоргексидином, можно мазь дермазин или левамекол.
Начните принимать нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней и антибиотики.
Клиент
Учкунбек, спасибо!