Неприятные ощущения в голове

Здравствуйте! 15.11.21 заболела ковид. Ужасная слабость, Т до 37.5, сатурация была в норме, насморк-кашель, голова как будто не спала год и нахожусь под какими то веществами, чувство нереальности, пульс до 120. Была одна паническая атака. До сих пор голова "не отпускает". Причём это совсем не боль, а ломота в совокупности с лёгким онемением что ли, и ощущение каких то внутренних движений на 2-3 сек. Локализуется это в шее, затылке и теменной области абсолютно с обеих сторон. Может на какое то небольшое время спуститься в область над или за ушами. Каждый день ощущения одинаковые, не прогрессируют. Усиливаются при движениях головы или глаз. Появляется это через 30-60 мин и после подъёма. В положении лёжа ощущения постепенно уменьшаются. В ковид сильно болел верх спины и шеи, сделано на сейчас 6 сеансов массажа, ощущения не уходят, хотя мышцы чувствуется уже расслаблены. На 28.12.Д-димер, витамины группы в, гормоны щитовидной железы, д3, биохимия в норме. Ферритин 250, железо 14, холестирин 6.5 (норма до 6.2). УЗИ яремных вен в норме. Возраст 35л, вес 53, рост 168, нахожусь на ГВ. Давление всегда до 110/75. Присутствует небольшая тревожность, иногда бывают лёгкие покалывания в конечностях. С чем могут быть связаны данные ощущения? Стоит ли опасаться того, что это совсем не боль, а какие то "движения"? Стоит ли делать мрт головного мозга (невролог в ПК сказал " Можно сделать")?

Принятый ответ

Здравствуйте!По жалобам у вас постковидный синдром с проявлением тревожности ,остеохондроза
необходим:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Необходимо сдать с реактивный белок ,ревматоидный фактор , Антицитрулиновый пептид ревмофактор,глюкоза и гликированный гемоглобин; в связи с покалываниями в кончиках пальцев сдать биохимический анализ крови на калий натрий магний хлор
Мрт головного мозга можно сделать
Подсоединить противотревожный препарат Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
По поводу позвоночника мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10 дней
Спать на ортопедической подушке с эффектом памяти и ортопедическом матрасе
Миорелаксанты:т толизор 150 -2 р в день 1 мес.
Массаж до 10 сеансов иглорефлексотерапия,физиотерапевтические методы лечения электрофорез с карипазимом в сочетании с электрофорезом с гидрокортизоно,магнитотерапия,амплипульс
Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует развитие головных болей, тревожного синдрома, обострение болей в спине.
На всякий случай МРТ головного мозга пройдите. Но я думаю, что Ваши ощущения связаны с постковидным синдромом.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Учитывая, что Вы на ГВ возможности медикаментозного лечения ограничены. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
При болях в спине можно принимать ибупрофен или парацетамол ситуационно. Местно ибупрофен мазь 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Алина, спасибо. Подскажите, может вместе с головным мозгом сразу сделать и мрт шейного отдела? Ни разу мрт не делала. И может ли это всё быть каким то сосудистым проявлением? Если да, то покажет ди это мрт?

Если боли в шее сохраняются, то желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. + УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как я вижу картину: после коронавируса у Вас развился , как и у многих, как и у большинства - постковидный синдром. Ковид дает влияния на многие системы в том числе на вегетативную нервную системы. Проявляется это влияние эмоциональными нарушениями ( тревога, атаки панические), разнообразные неприятные ощущения в теле, спазмы , онемения.
Вот у Вас по жалобам я и вижу дисфункцию этой самой системы. Не исключаю дополнительную роль остеохондроза, спазма на уровне шейного отдела.
Желательно пройти УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Касательно терапии - в лечении таких состояний используются препараты успокоительного ряда. Но медикаментозная терапия, практически любая, не совместима с грудным вскармливанием.
Я бы посоветовала Вам массаж продолжить.
Дома самостоятельно гимнастику выполнять на шейный отдел.
Спать на ортопедической подушке.
Почитать книгу - Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Препараты пока не могу посоветовать. нужно стараться физическими методами, психотерапией, медитациями. чтением литературы, массаж, лфк.

Яна, спасибо! Нужно ли мрт шеи и головного мозга? Гимнастику, аппликатор всё делаю

Вообще показаний я не вижу для прохождения мрт, но в целом для успокоения, ради перестраховки пройти модно мрт головного мозга. Если есть возможность и шеи тоже ( но не обязательно).

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у Вас уже был хронический процесс в позвоночнике, а ковид намного усугубил эту ситуацию, причем он также сильно влияет и на сосуды. МРТ шеи сделать желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас люди часто встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!