Консультация covid-19 /

Назначение препаратов — вопрос №745355

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, стоит ли принимать то что выписал врач моей маме и бабушке, у них сейчас ко вид, 5 й день. Препараты принимают с понедельника, но я сомневаюсь, нужны ли левотек и эликвис, у на их нет кашля, сатурация нормальная, температура 37.5-38.5, иногда падает до 35.5, принимают четвёртый день триазавирин, его нужно ещё пару дней принимать и на этом можно завершить лечение,правильно я понимаю? Придерживаюсь мнения что при данном течении вируса, будет достаточно имуностимуляторов, витаминов, что ещё посоветуете для скорейшего выздоровления и нормального сна, они почти не могут отдохнуть ночью,т.к повышенная тревожность, страхи сейчас...

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
врач назначил так, как сейчас лечат. антибиотик можно не назначать, только когда есть уверенность, что нет бактериальной инфекции, то есть, когда есть контроль общего анализа крови.
по поводу кроверазжижающих, тут спорный вопрос, в виду возраста, лучше наверное назначить. либо контролировать в динамике д Димер и не назначать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Левотек и эликвис бесконтрольно принимать не нужно.
Для целесообразности назначений нужно сдать общий анализ крови, срб, д-димер. Пока рекомендую придерживаться тактики симптоматического лечения. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, селен. В квартире увлажнять воздух и чаще проветривать ее. При нарушениях сна можно донормил по 1 таб на ночь, для снятия тревожности фенибут, новопассит, препараты магния.
Принятый ответ

Терапевт
Доброго времени суток Алиса. Антибиотики вирусную инфекцию не лечат, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Но учитывая возраст мамы и бабушки я бы оставил приём эликвиса в дозе 2,5 мг 2 раза в день на месяц. Контроль уровня Д димера в динамике. С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Рекомендую симптоматическое лечение, принимать или продолжать прием (если принимаете) Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, Витамин Д по 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день 2 недели , Мелатонин 3 мг вечером за 30-60 до сна, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. (2-3 недели) или цинк 50 мг в день.
При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео табл.по 1т. 3 раза в день. Прм влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в сутки. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ).Показанием для госпитализации является снижение сатурация ниже 94%, повышение температура более 38,0 в течение 3-4 дней, значительное повышение уровня СРБ, появление одышки, усиление кашля, Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте1 триазвирин пить не нужно антибиотик тоже . Эликвис только если есть повышение Д-димера или сопуствующие сердечно-сосудистые заболевания. В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику. Парацетамол при температуре выше 38.5