Коронавирус

Добрый день! Дочь заболела коронавирусом15.01.22г первые три дня температура была 38.5 сбивали парацетамолом , следующие три дня держалась 37.4,-37.7.кашель с небольшим отхождением мокроты .На второй день болезни вызвали врача, врач пришла на четветый день, назначила АЦЦ от кашля 600 , кроверазжижающин элеквис 2.5 мг два раза в день , т к стали болеть вены , полоскать горло фурацилином , капать в нос интерферон в нос и обильное питье ингаляции с беродуалом .А сегодня на седьмой день снова поднялась температура 38,2 Подскажите пожалуйста бывает ли так при коронавирусе ,ПЦР положительный

здравствуйте
такое часто бывает, при сохранении такой высокой температуры до 7-10 дней нужно сдавать общий анализ крови, срб, делать КТ.
а так вторая волна температуры вполне характерна для коронавирусной инфекции, нужно надеяться, что продлится она также недолго.
продолжайте лечение, нужно пить больше жидкости, постельный режим, витамины С, Д, цинк. контроль температуры и сатурации. при температуре выше 38, 5 парацетамол.

Елена, анализы ни в одной лаборатории не взялись делать , сказали с признаками ковида не делаем,врач ничего из анализов не назначил , витамины и жидкость пьет, попросил врача направить на кт ,только в понедельник смогут сделать , частные клиники то же отказываются делать.А игаляции с беродуалом можно? После парацетамола температура упала до 37.Я думала , что после семи дней температура уже так не повышается

Принятый ответ

ингаляции с беродуалом можно если есть хрипы в лёгких

Здравствуйте.
Бывает. Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней. Но стоит сдать общий анализ крови и срб для исключения бактериального процесса. Коагулограмму и д-димер, поскольку обоснованность назначения антикоагулянта вызывает сомнения. На дом нужно вызвать участкового терапевта для осмотра вашей дочери.

Добрый день, да, это крайне характерно. Если однократно-то парацетамол 500 мг.
Вообще какие-то анализы сдавали?

Здравствуйте. Да, так бывает. Нужно следить за сатурацией обязательно. Желательно сдать анализы крови.
Если температура такая будет держаться и завтра и плохо снижаться после приёма парацетамола, то подключать к лечению дексаметазон в уколах

Ирина, после парацетамола температура снизилась до 37, витамины пьет как и жидкость анализы в лаборатории с признаками ковида как и КТ не делают , в больнице КТ только в понедельник. А дексаметазон в какой дозировке делать и сколько дней. Его то же без рецепта не продают

Принятый ответ

Дексаметазон делать по 8мг 1 раз в день 5 дней

Здравствуйте, при коронавирусной инфекции температура повышается до 10 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Симптоматическое лечение
Вит с, вит д, цинк, селен
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Остальные препараты продолжайте принимать
Контроль температуры и сатурации

Принятый ответ

Доброго времени суток Татьяна.Повышение температуры при течении ковид инфекции в острой стадии может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Продолжайте симптоматическое лечение : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в ,5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4-5 капель ( 2000- 2500 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 1000 мг в день. Мелатонин 3 мг вечером за 30-60 до сна, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !