Консультация терапевта /

Ковид течение — вопрос №747791

Здравствуйте, заболел ковидом 4 дня назад, в первые дни температура была 38.5-39, затем сменилась на 37.6, теперь 36.9. Есть несильный кашель, и ощущение как мышечных болей в рёбрах. Измеряю сатурацию 97-98. Я паникер и очень боюсь, что разовьётся пневмония, в целом состояние нормальное, но очень переживаю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, болеете в легкой форме.
Одышки нет?
Клиент
Алексей, нет, вроде нет
сатурация хорошая... но я переживаю, потому что у меня при вед были проблемы и я не могу теперь отличить все на меня напало или нет

Клиент
Алексей, с какого дня можно перестать переживать о пневмонии? Доктор в карте также написал covid - лёгкое течение
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, данных за пневмонию нет.
Заболевание иногда не предсказуемое, поэтому о прогнозах говорить пока рано. Но на 7-10 день, если ухудшений не будет, то все хорошо. Если переживаете, принимайте успокоительные. Афобазол, новопассит.
Клиент
Алексей, то есть о пневмонии можно забыть только на 7-ой день? просто доктор очный сказал, что на 3-ий
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не буду морочить вам голову. Бывает всякое. Видел ухудшения по пневмонии, казалось бы после полного выздоровления. Заболевание может вести себя не предсказуемо, поэтому рано говорить о прогнозах. Но постоянно сидеть и думать о пневмонии, тоже не вариант. Побольше позитива и настроя на результат лечения и все будет хорошо. А по поводу страхов можете получать профессиональную поддержку у психологов сайта. Они с этими состояниями лучше работают.
Клиент
Алексей, сделал кт - всё чисто. Сегодня появилась слабость, ощущение как будто упадешь в обморок, очень неприятное ощущение, это тоже нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В остром периоде заболевания вполне может наблюдаться
Принятый ответ
Терапевт
Алексей, если по КТ сейчас все чисто , переживать не стоит. Чувство сильной слабости характерно для ковид инфекции.А какие жалобы и симптомы сейчас сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Александр, в целом из жалоб у меня только слабость и кашель небольшой, температурные скачки 37-38, но в основном 36.9-37.5. Прошло: ломота, боль в теле.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, продолжайте следить за самочувствием, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг , витамин д 2000 ед, Цинк 25мг , сдайте общий анализ крови,, СРБ, д димер коррекция лечения после оценки результатов анализа
Клиент
Вита, добрый день, а как сдать эти анализы если на самоизоляцию посадили?
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы живете в городе, есть частные лаборатории которые приезжают на дом.
Клиент
Вита, сделал кт, там всё чисто
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, но вы пока рано сделали.
Терапевт
Доброго времени суток.Вам не стоит переживать.По описанию Вы переносите ковид 19 в легкой форме.Лабораторными признаками цитокинового шторма являются : лимфопения, сохраняющаяся или вновь появившаяся фебрильная лихорадка ( выше 38,0), высокий уровень СРБ ( 40 мг/л и более), высокий уровень D-димера ( >1500),
интерстициальное поражение лёгких. Рекомендую сдать анализы крови : общий анализ крови , кровь на СРБ, Д-димер, прокальцитонин.Нужно контролировать сатурацию крови и температуру. По анализам крови и сатурации можно будет понять какое нужно в дальнейшем лечение. Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, сделал кт - всё чисто. Сегодня появилась слабость, ощущение как будто упадешь в обморок, очень неприятное ощущение, это тоже нормально?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию легкое течение, признаков пневмонии нет.
Лечение тут симптоматическое, обильное питье, парацетамол при температуре выше 38.5, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, при влажном кашле АЦЦ лонг 600мг в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не паникуйте! Это главное.
Ухудшение при ковиде возможно, чаще всего оно возникает на 7-8 сутки. Но ухудшение можно предугадать. Если есть возможность сдайте анализы крови - срб, общий анализ крови, д димер,ферритин
Если такой возможности нет, то наблюдайте за самочувствием. Сатурация у вас хорошая, жалоб особо нет, температура нормальная. Должно быть лёгкое течение
Клиент
Ирина, сделал кт - всё чисто. Сегодня появилась слабость, ощущение как будто упадешь в обморок, очень неприятное ощущение, это тоже нормально?
Пульмонолог, Терапевт
У вас есть тонометр? Нужно просмотреть давление, бывает пониженное так проявляется
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию течение лёгкое, лечение симптоматическое - питье, витамины. Контроль за своим состоянием