Консультация маммолога /

Можно ли пить гормоны? — вопрос №748256

В начале декабря дочери (36 лет, не рожавшая) сделали гистерорезектоскопию полипа эндометрия. Анализы подтвердили полип (прилагаются). Назначены гормоны дюфастон на 3-6 месяцев, впроде для того, чтобы не было новых полипов.Но дело в том, что у меня была гормонозависимая опухоль молочной железы. Поэтому я отговариваю дочь от гормонов.Месячные пришли вовремя, очень обильные. И я боюсь навредить дочери, советуя не лечиться гормонами. Дело в том, что в аннотации к дюфастону написано принимать с осторожностью, если есть первая степень родства по онкологии молочной железы. Что делать, есть ли более безопасный вариант предотвращения появления новых полипов?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Прогестерон, который входит в состав дуфастона, никак не влияет на рак молочной железы, в нем нет эстрогенов. Поэтому, Ваша дочь должна принимать данный препарат для профилактики рецидива полипов
Принятый ответ
Клиент
Илона, Просто насторожили очень слова в аннотации об осторожности (простите за тавтологогию).

Акушер, Гинеколог
Можете даже не бояться!
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пусть дочь выздоравливает)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон разрешен к применению даже при наличии рака молочной железы у самой пациентки. Это гестаген - при онкологии запрещены эстрогены. Если вы не хотите, чтобы вашу дочь регулярно выскабливали, то прекратите вмешиваться в схему лечения, которую абсолютно верно назначает ей врач.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Просто насторожили очень слова в аннотации об осторожности (простите за тавтологогию). И честно говоря, думала еще кроме гинекологов маммолог свое мнение выскажет по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гинеколог - это не только доктор области трусов. Грудью мы также занимаемся.
Маммолог, гинеколог-эндокринолог - нет таких специалистов. Это народные названия гинекологов.
А в аннотации даже к активированном углю вы найдете противопоказания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон не вызывает опухоль, так не содержит эстроген, ваша дочь может спокойно принмать его
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Дочери Вашей можно принимать Дюфастон, это гестагеновый препарат, он разрешён даже при онкологии молочной железы у самой пациентки. Опасны эстрогены. Потому не переживайте, лечение верное. Профилактика рецидивов нужна ей, иначе постоянно будут выскабливать матку
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо. Просто насторожили очень слова в аннотации об осторожности (простите за тавтологогию).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, понимаю Вас) но не беспокойтесь, этот препарат можно использовать
Клиент
Лидия, спсибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Препарат не содержит эстрогенов его можно принимать. Онкологии от него не будет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо