Можно ли пить гормоны?

В начале декабря дочери (36 лет, не рожавшая) сделали гистерорезектоскопию полипа эндометрия. Анализы подтвердили полип (прилагаются). Назначены гормоны дюфастон на 3-6 месяцев, впроде для того, чтобы не было новых полипов.Но дело в том, что у меня была гормонозависимая опухоль молочной железы. Поэтому я отговариваю дочь от гормонов.Месячные пришли вовремя, очень обильные. И я боюсь навредить дочери, советуя не лечиться гормонами. Дело в том, что в аннотации к дюфастону написано принимать с осторожностью, если есть первая степень родства по онкологии молочной железы. Что делать, есть ли более безопасный вариант предотвращения появления новых полипов?

Принятый ответ

Светлана, добрый день! Прогестерон, который входит в состав дуфастона, никак не влияет на рак молочной железы, в нем нет эстрогенов. Поэтому, Ваша дочь должна принимать данный препарат для профилактики рецидива полипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, Просто насторожили очень слова в аннотации об осторожности (простите за тавтологогию).

Можете даже не бояться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, спасибо

Пусть дочь выздоравливает)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дюфастон разрешен к применению даже при наличии рака молочной железы у самой пациентки. Это гестаген - при онкологии запрещены эстрогены. Если вы не хотите, чтобы вашу дочь регулярно выскабливали, то прекратите вмешиваться в схему лечения, которую абсолютно верно назначает ей врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо. Просто насторожили очень слова в аннотации об осторожности (простите за тавтологогию). И честно говоря, думала еще кроме гинекологов маммолог свое мнение выскажет по этому поводу.

Гинеколог - это не только доктор области трусов. Грудью мы также занимаемся.
Маммолог, гинеколог-эндокринолог - нет таких специалистов. Это народные названия гинекологов.
А в аннотации даже к активированном углю вы найдете противопоказания

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон не вызывает опухоль, так не содержит эстроген, ваша дочь может спокойно принмать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, спасибо

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Дочери Вашей можно принимать Дюфастон, это гестагеновый препарат, он разрешён даже при онкологии молочной железы у самой пациентки. Опасны эстрогены. Потому не переживайте, лечение верное. Профилактика рецидивов нужна ей, иначе постоянно будут выскабливать матку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, спасибо. Просто насторожили очень слова в аннотации об осторожности (простите за тавтологогию).

Светлана, понимаю Вас) но не беспокойтесь, этот препарат можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, спсибо

Принятый ответ

Здраствуйте. Препарат не содержит эстрогенов его можно принимать. Онкологии от него не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам, спасибо