Можно ли пить гормоны?
В начале декабря дочери (36 лет, не рожавшая) сделали гистерорезектоскопию полипа эндометрия. Анализы подтвердили полип (прилагаются). Назначены гормоны дюфастон на 3-6 месяцев, впроде для того, чтобы не было новых полипов.Но дело в том, что у меня была гормонозависимая опухоль молочной железы. Поэтому я отговариваю дочь от гормонов.Месячные пришли вовремя, очень обильные. И я боюсь навредить дочери, советуя не лечиться гормонами. Дело в том, что в аннотации к дюфастону написано принимать с осторожностью, если есть первая степень родства по онкологии молочной железы. Что делать, есть ли более безопасный вариант предотвращения появления новых полипов?
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Прогестерон, который входит в состав дуфастона, никак не влияет на рак молочной железы, в нем нет эстрогенов. Поэтому, Ваша дочь должна принимать данный препарат для профилактики рецидива полипов
Илона, Просто насторожили очень слова в аннотации об осторожности (простите за тавтологогию).
Можете даже не бояться!
Илона, спасибо
Пусть дочь выздоравливает)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфастон разрешен к применению даже при наличии рака молочной железы у самой пациентки. Это гестаген - при онкологии запрещены эстрогены. Если вы не хотите, чтобы вашу дочь регулярно выскабливали, то прекратите вмешиваться в схему лечения, которую абсолютно верно назначает ей врач.
Валерия, спасибо. Просто насторожили очень слова в аннотации об осторожности (простите за тавтологогию). И честно говоря, думала еще кроме гинекологов маммолог свое мнение выскажет по этому поводу.
Гинеколог - это не только доктор области трусов. Грудью мы также занимаемся.
Маммолог, гинеколог-эндокринолог - нет таких специалистов. Это народные названия гинекологов.
А в аннотации даже к активированном углю вы найдете противопоказания
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон не вызывает опухоль, так не содержит эстроген, ваша дочь может спокойно принмать его
Асиет, спасибо
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Дочери Вашей можно принимать Дюфастон, это гестагеновый препарат, он разрешён даже при онкологии молочной железы у самой пациентки. Опасны эстрогены. Потому не переживайте, лечение верное. Профилактика рецидивов нужна ей, иначе постоянно будут выскабливать матку
Лидия, спасибо. Просто насторожили очень слова в аннотации об осторожности (простите за тавтологогию).
Светлана, понимаю Вас) но не беспокойтесь, этот препарат можно использовать
Лидия, спсибо
Принятый ответ
Здраствуйте. Препарат не содержит эстрогенов его можно принимать. Онкологии от него не будет.
Рустам, спасибо