Консультация covid-19 /

Реабилитация после Ковид — вопрос №748985

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие препараты можно пропить для скорейшей адаптации после коронавирус? В субботу выписалась из госпиталя. Беспокоит слабость, утром просыпаюсь усталая, сатурация после сна низкая 94-96, днем 97-98, ночью пульс 50, периодически перехватывает дыхание, не могу сделать полный вдох. Как поскорее преодолеть слабость и разогнать кислород по организму? Поражение было небольшое 8-10%, за время нахождения в госпитале врач сказал максимум до 20% подросло, анализы при выписке все в норме. Принимаю сейчас метипред по убывающей и эликвис 2,5 1 раз в день для профилактики. Выписка во вложении

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Основной упор на дыхательную гимнастику и прогулки на воздухе. Дополнительно - курс инъекций мельдония и нейровитаминов (группа В), приём церетона.
Сатурацию измерять в положении сидя в покое после проветривания помещения, на ногтях без лакового покрытия.
Клиент
Лариса, почему может ночью сатурация так падать в состоянии сна? Это нормально? Поражение же небольшое по идее. Что в этом случае может помочь?

Клиент
Лариса, мельдоний инъекции можно заменить на таблетки милдронат? Уже начала пить вчера по 500 в день
Терапевт, Нефролог
Милдронат 500 можете, вместо мельдония. Сатурация после сна 94% нормальная. Не торопитесь измерять ее сразу после пробуждения. Сначала проветрите комнату, посидите 5 мин и измерьте.
Клиент
Лариса, церетон это ноотроп, а можно ли на мексидол заменить? Или нужен именно церетон?
Терапевт, Нефролог
Можно, только не совмещать с милдронатом.
Первым принимаете Мексидол, а после него Милдронат.
Инфекционист
Здравствуйте! Сатурация низкая после сна у всех, это норма.
Площадь поражения легочной ткани небольшая, поэтому восстановиться должны быстро. Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Хорошо кушайте. Следите за выпитым количеством воды, не менее 2 л. В сутки. Увлажняйте воздух в помещении и чаще проветривайте. Из медикаментозных препаратов можно подключить магне В6 форте по 2т.* 3 р/д и мильгама по 2 мг в/м.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, пропить можно нейробион 3 раза в день месяц, гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, милдронат 500 мг 1 раза в день месяц, витамин Д 2000 ед в день длительно
Клиент
Екатерина, можно к вам ещё вопрос: мне пульмонолог с госпиталя прописал ингаляции пульмикорт дважды в день… у меня в горле ещё с момента госпиталя сухость, которая саднит горло и от этого все время хочется прокашляться… может ли это быть от пульмикорта? И зачем он вообще в таком количестве?
Невролог, Терапевт
Это может быть из-за ингаляции, можно их не делать в таком случае
Клиент
Екатерина, то есть от них нет терапевтического эффекта? Просто взять и не делать?
Невролог, Терапевт
Есть, они помогают лёгким восстановиться, но если нсть побочные эффекты т вам плозо от данного препарата, то его следует прекратить принимать
Клиент
Екатерина, поняла, подскажите тогда ещё пжл чем быстро можно залечить это надоедливое саднение и сухость? Рассасываю лизоцим, что-то не очень помогает
Невролог, Терапевт
Увлажнять воздух в помещении, пить больше жидкости, специфического метода лечения нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так и пытаюсь, долго(((