Узлы на щитовидке
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, узи щитовидной железы, к сожалению предыдущие обследование не сохранилось, скажите пожалуйста , при таких изменений в щитовидной железе надо что-то делать, спасибо
Здравствуйте. Так как узел больше 1 см необходимо провести пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Ленар, Спасибо
Раньше узи делали?
Ленар, Делала, у меня были узлы, но к сожалению , не могу найти обследование, Вы очень меня расстроили
Раньше пункцию не делали?
Ленар, Нет, мне никто из врачей не говорил, я делала узи как платно так и бесплатно
Тогда стоит делать все что писал выше
Ленар, ну это же не обязательно рак?
Принятый ответ
Точно сказать невозможно ,рак щитовидной редкое заболевание, но по клин рекомендациям все узлы больше 1 см необходимо пункцировать
Ленар, Спасибо?
Здравствуйте! В железе выявлен крупный узел. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Проверьте уровень ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы
Дарья, у меня гормоны все в норме, ну этот узел не говорит о 100% раке?
100% гарантию даст только ТАБ и кальцитонин. УЗИ не даёт никакой гарантии
Дарья, Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Дарья, Взаимно?