Киста в головном мозге у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку месяц. Делали узи головного мозга, скащали есть небольшая киста. Через две недели после рождения тоже делали узи, там ничего не было. Что это вообще? Нужно какое то лечение? Чем это чревато? (узи прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно узи заключения есть псведокиста каудоталамической вырезки. Кисты ( а тем более псведокситы) совершенно не опасные детские образования, возрастные- их не приравнивают к патологии, это саморассасывающиеся образования, лечить их конечно же не нужно.
Киста маленькая, скорее всего прошлый раз не заметил узист думаю. Через 3 месяца повторить УЗИ головки для динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные изменения на УЗИ не опасны и не требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, такие кисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году у абсолютного большинства детей. Медикаментозно на них нельзя повлиять, да и не нужно. Они не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
На предыдущем УЗИ могли не заметить, или не описали, так как это не считается патологией.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.