Кашель более 10 дней

Добрый день! Беспокоит кашель на протяжение 13 дней. То сухой,то влажный. Мокрота желтого цвета по утрам. Насморк. Сдала ОАК -все показатели в норме. Тест на КОВИД -отрицательный. В легких чисто. Отхаркивающие препараты только усиливают кашель. Прекратила. Врач назначил антибиотик. Он действительно нужен? Если кровь не показала бактериальную инфекцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик не нужен, отхаркивающие усиливают кашель, так как увеличивают количество мокроты.Пейте больше жидкости, поделайте ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо большое!

здравствуйте
нет, при нормальном анализе крови, даже есть жёлтая мокрота антибиотик не нужен. пейте больше жидкости. делайте дыхательную гимнастику. кашель может быть и до месяца если не сильно беспокоит, то и лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, благодарю!

Здравствуйте.
Желтая мокрота признак присоединения бактериальной инфекции. При вялотекущем процессе, в анализах может не наблюдаться отклонений. Антибиотик принимать как вам и назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, благодарю!

Дарья при ОРВИ кашель обычно обусловлен повреждением слизистой оболочки дыхательных путей (там идет воспаление) или стеканием соплей по задней стенке глотки, поэтому в подавляющем большинстве случаев не требует лечения муколитиками или иными противокашлевыми средствами.Самое важное — это поддержание слизистой оболочки дыхательных путей влажной. Постинфекционный кашель может сохраняться в течении 1 месяца. Поэтому не возможно порекомендовать какое-то универсальное средство от затяжного кашля после ОРВИ.Можно использовать пастилки для рассасывания(шалфей,доктор мом) для устранения сухого кашля.
Если кашель сильный удушающий часто рекомендуют препараты на основе бутамирата(синекод,омнитус);также можно проводить ингаляции через небулайзер с 0.9%физ.раствором по 2 мл 2-3 р\д до 10 дней.
Антибиотики в вашем случае не целесообразно принимать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, спасибо большое! Скажите,пожалуйста,А это может быть сердечный кашель? Или желудочный?

Принятый ответ

А сколько лет вам?Есть ли сердечгая патология?При рефлюксе тоже может наблюдаться подкашливание,но он как правило сухой и более продолжительное время.Сердечный кашель тоже бывает ,но здесь должны быть определенные жалобы и соответсвующий анамнез...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, 33 года. Синусовую тахикардию все время ЭКГ показывает. Иногда есть покалывания в области сердца. Делала холтер год назад- только синусовая тахикардия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, антибиотик не нужен. Если кровь спокойная. Мокрота по утрам может быть из-за затекания слизи из носа. Вам нужно промывать почаще нос солевыми растворами (аквалор или долфин использовать). Синупрет по 2 табл 3 раза в день на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо большое!