Гемоглобин у грудничка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, малыш 3 месяца. Полностью на ГВ. Гемоглобин 112. Наш педиатор говорит, что норма. Но в некоторых статьях пишут, что должно быть не менее 125. Что гемоглобин у грудничков очень быстро расходуется, особенно у кесарят. Подскажите, действительно ли 112 это нормально для нашего возраста и как можно поднять гемоглобин?
Принятый ответ
Пока норма, лекарственного лечения не требует, маме нужно принимать витамины для кормящих мам с микроэлементами и железом проверить содержание гемоглобина и ферритина у себя
Наталья, мои гемоглобин и ферритин через месяц после КС в норме (выше среднего по референсным значениям). Какие препараты железа безопасны при ГВ?
Мальтофер, Тотема, Сорбифер, но вы учтите что железо при передозировке смертельно, нужны показания для его применения особенно если вас всё в норме. Только витамины
Наталья, из витаминов пью В12 и Кальций Д3 Никомед. Этого достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, подскажите пожалуйста уровень эритроцитов у малыша
Для детей вашего возраста характера физиологическая анемия, гемоглобин может снижаться до 90 г/л, лечения не требуется
Мария, к сожалению уровень эритроцитов не знаю. Анализ сдавали бесплатно по направлению. Результат пришел к врачу сразу. Она сообщила только уровень гемоглобина. Своим питанием или приемом витаминов я могу как-то сохранить уровень гемоглобина у ребенка?
Питайтесь полноценно, гемоглобин у малыша поднимется со временем
Мария, Полноценно не получается. Есть подозрение на аллергию на белок коровьего молока. Мне запрещена говядина/печень/вся молочка/ кисломолочку и сыр. На яйца куриные у нас прыщи, на бананы прыщи. Чем продержать его гемоглобин не знаю. У родственников ребенок с анемией серьезной в 5 месяцев попал в больницу. Хочу предотвратить такое у своего ребенка
Анемии бывают разные, пока я не вижу поводов для беспокойства
Но я не знаю уровень эритроцитов, потому что это важно для определения есть железодефицит или нет
Мария, спасибо. Постараюсь узнать и возобновлю вопрос!