Желеходефицитная анемия

Здравствуйте, ребенку 1 год. Сдали кровь. Гемоглобин -116г/л, трансферрин -3,22г/л (4,5%), ферритин -7 мкг/л, сывороточное железо - 3,65 мкмоль/л. Поставили ЖДА, педиатр назначила мальтофер 9 капель в сутки в течение месяца. правильно ли подобрано лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно есть ЖДА, потому что снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы ниже нормы, снижен ферритин, трансферрин.
Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, ребенок весит 9800 кг

Учитывая,что ферритин значительно снижен ( при норма от 20 нг/мл), то депо железа у вас совсем мало железа содержат. Вам назначили маленькую дозу, да и курс короткий. ЖДА лечим минимум 3 месяца.
Если принимать мальтофер, то по 5 капель 3 раза в день 3 мес.
Через 1 месяц сдаем повторно анализ, но не ранее, чем 3-4 дня после приема, чтобы депо железом успели насытиться. Адекватная доза и препарат, если гемоглобин вырос на 10 г/л минимум, гематокрит на 3% от исходного. Если такого не наблюдается, то дозировку можно повысить до 7 капель в прием.
После достижения адекватного уровня гемоглобина принимать еще 1 месяц, чтобы успело депо полностью заполниться железом, после чего можно отменять.
Побочные эффекты основные приема железа: черный стул, может быть задержка стула, поэтому расширить водный режим
В течение часа после приема мальтофер не употреблять молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, скажите пожалуйста будет ли эффект от мальтофера, так как в инструкции указано лечение дефицита железа без анемии( латентного дефицита железа). Выбрать нам этот препарат или какой то другой?

Эффект от мальтофер будет, но я больше люблю актиферрин, потому что он чуть более быстро заполняет депо железом. Да и все пациенты, кто принимали - не отмечали побочных эффектов. Но бывает индивидуальная непереносимость препарата, поэтому если не подойдет актиферрин, например, то можно применять мальтофер. И наоборот, если мальтофер не понравится,то можете заменить его актиферрином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, актиферрин также принимать, как и мальтофер, в такой же дозировке??

Здесь другая дозировка. 5 капель/кг/сутки.
Получается 45 капель/3 приема = по 15 капель 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, благодарю вас за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка по анализам красной крови показатели на нижней границе нормы, но сильно снижены ферритин и насыщение трансферрина. Это значит, что нужен курс препаратов железа.

Мальтофер зачастую плохо усваивается.
Я бы рекомендовал актиферрин в возрастной дозировке.

Либо хороший вариант по 1 капсуле 25 мг (капсулу можно открывать и смешивать с жидкостями) железа бисглицинат 1 р/д курс 4 месяца. Принимать по 1 капс, через день, лучше натощак. На айхербе можно найти.