Желеходефицитная анемия
Здравствуйте, ребенку 1 год. Сдали кровь. Гемоглобин -116г/л, трансферрин -3,22г/л (4,5%), ферритин -7 мкг/л, сывороточное железо - 3,65 мкмоль/л. Поставили ЖДА, педиатр назначила мальтофер 9 капель в сутки в течение месяца. правильно ли подобрано лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно есть ЖДА, потому что снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы ниже нормы, снижен ферритин, трансферрин.
Сколько весит ребенок?
Елена, ребенок весит 9800 кг
Учитывая,что ферритин значительно снижен ( при норма от 20 нг/мл), то депо железа у вас совсем мало железа содержат. Вам назначили маленькую дозу, да и курс короткий. ЖДА лечим минимум 3 месяца.
Если принимать мальтофер, то по 5 капель 3 раза в день 3 мес.
Через 1 месяц сдаем повторно анализ, но не ранее, чем 3-4 дня после приема, чтобы депо железом успели насытиться. Адекватная доза и препарат, если гемоглобин вырос на 10 г/л минимум, гематокрит на 3% от исходного. Если такого не наблюдается, то дозировку можно повысить до 7 капель в прием.
После достижения адекватного уровня гемоглобина принимать еще 1 месяц, чтобы успело депо полностью заполниться железом, после чего можно отменять.
Побочные эффекты основные приема железа: черный стул, может быть задержка стула, поэтому расширить водный режим
В течение часа после приема мальтофер не употреблять молочные продукты
Елена, скажите пожалуйста будет ли эффект от мальтофера, так как в инструкции указано лечение дефицита железа без анемии( латентного дефицита железа). Выбрать нам этот препарат или какой то другой?
Эффект от мальтофер будет, но я больше люблю актиферрин, потому что он чуть более быстро заполняет депо железом. Да и все пациенты, кто принимали - не отмечали побочных эффектов. Но бывает индивидуальная непереносимость препарата, поэтому если не подойдет актиферрин, например, то можно применять мальтофер. И наоборот, если мальтофер не понравится,то можете заменить его актиферрином
Елена, актиферрин также принимать, как и мальтофер, в такой же дозировке??
Здесь другая дозировка. 5 капель/кг/сутки.
Получается 45 капель/3 приема = по 15 капель 3 раза в сутки
Елена, благодарю вас за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка по анализам красной крови показатели на нижней границе нормы, но сильно снижены ферритин и насыщение трансферрина. Это значит, что нужен курс препаратов железа.
Мальтофер зачастую плохо усваивается.
Я бы рекомендовал актиферрин в возрастной дозировке.
Либо хороший вариант по 1 капсуле 25 мг (капсулу можно открывать и смешивать с жидкостями) железа бисглицинат 1 р/д курс 4 месяца. Принимать по 1 капс, через день, лучше натощак. На айхербе можно найти.