Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №754317

Здравствуйте.правильно ли поставлен диагноз и есть ли смысл сделать узи в другом месте? Боль слева ноющая,2-4 раза в день,боль справа реже(под рёбрами),боль в спине снизу слева,тоже не так часто.раздражённый кишечник,с детства запоры.но последние 1,5 месяца кашеобразный стул,слетлый. Делала фгдс,узи,анализ на дисбактериоз и коппрограмму.кровь не сдавала.не назначали. По результатам анализов золотистый стафилококк и дисбактериоз. Врач сказал стол номер 5 пожизненно. Прописал урсосан,нексиум,секстафаг,левофлоксацин,микразим,линекс,аципол и через месяц на приём. Можно ли иногда есть не по диете,и иногда пить алкоголь с креоном например. И нормализуется ли когда нибудь стул или можно сразу вешаться????

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Уберите все медикаменты, оставьте Нексиум 20мг утром натощак, добавьте Де-нол по 2 Таб перед обедом и ужином, курс 14 дней. Стол 5 по Певзнеру только на период обострения. Как только убираем очаги эрозии, начинаем принимать кишечные спазмолитики (Необутин по 200мг 3 раза в день, к примеру) курсом не меньше 1 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин амилаза липаза)
-ирригография кишечника
-кал на фекальный кальпротектин
Лечение в кучу!
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-омез дср 1 кап*1 раз в день 4 недели за 30 мин до еды
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
Ничего больше не нужно!
У вас джвп, возможно сибр? Хронический гастродуоденит.
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, панкреатита нет? В заключение написано дисфузные изменения поджелудочной железы.что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диффузные изменения-это изменения поглощения волны на УЗИ, изменения ее эхоструктуры, так видит врач и не говорит о заболевание!
Что бы подтвердить или исключить нужно выполнить кровь и МРТ!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стол 5 не пожизненно!
Данных за панкреатит нет, на основании одного УЗИ не ставится! Если хотите удостовериться-мрт органов брюшной полости с контрастированием.
Хирург
Здравствуйте по поводу пожизненно думаю погорячилась следует пролечиться диету подержать не менее 1 месяца строго а то и 2. Далее постепенно стараться вводить в рацион продукты питания, вы со временем будете понимать какие вам конкретно есть не стоит. будьте здоровы
Клиент
Данил, в заключение узи написано эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы и дискинезия желчевыводящих путей. на этом поставил диагноз хронический паренхиматозный панкреатит и дисфункция жёлчного пузыря. Это точно панкреатит?
Хирург
не могу сказать что это сто процентный признак панкреатита дискинезия да есть нужно диету прокинетики пить желчегонные препараты при необходимости, а диффузные изменения практически все узисты пишут в заключении и то же не значит что у всех панкреатит.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По узи ничего страшного с поджелудочной нет.
Стол 5 вам ни пожизненно, ни сейчас не нужен.
Все эти лекарства сейчас пьере?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. да,пью.