Консультация covid-19 /

Принимать Кардиомагнил — вопрос №754982

Здравствуйте! Мне 24 года, имею сердечнососудистое заболевание,недостаточность аортального клапана 2 ст и митрального 1. Давление 160/80. Заболел ковидом нужно ли мне принимать Курантил или что другое

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
сдайте анализы для определения показаний приема антикоагулянтов, если показатели будут нормальными, то не принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет возможности сдать, я же на самоизоляции. А платные лаборатории не выезжают к больным с ковидом

Терапевт, Кардиолог
при легком течение антикоагулянты не показаны, без анализов его принимать нельзя.т.к может вызывать кровотечения.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Без анализов- нет, необходимо сдать общую кровь, срб и Д димер. Если Д димер будет повышен, то начать приём антикоагулянтов.
Лечение на данном этапе симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет возможности сдать , я же на самоизоляции. Платные лабаратории не выезжают к больным ковидом
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антикоагулянты не нужны при лёгком течении!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Курантил и кардиомагнил не нужны.
Для решения вопроса о назначении прямых антикоагулянтов, Вам нужно сдать развернутую коагулограмму и д-димер. По результатам анализов можно будет обсудить назначение. При легкой форме заболевания тактика лечения такая же как при ОРВИ - симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет возможности сдать анализы,я на самоизоляции. Платные лаборатории не выезжают к больным ковидом
Клиент
Алексей, кашель уже неделю . Врач назначил арбидол 3 р и амбробене. И все. Сама еще пью витамины С,D
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае, антикоагулянты не принимать.
При необоснованном назначении риски вероятных побочных эффектов перевешивают пользу от их приема. Контролируйте артериальное давление.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Алексей, сухой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял. Коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день пока сохраняется сухой кашель и увлажнение воздуха в квартире. Соблюдение питьевого режима не менее 2 литров жидкости в день. Как начнет отходить мокрота, препарат заменить на ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4. Добавьте цинк 25 мг, селен 100 мг для укрепления иммунитета.
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое! А после ковида есть смсысл сдавать анализы на д димер и прочее?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, после болезни есть смысл пройти небольшое обследование: ОАК, ОАМ, биохимия, глюкоза, коагулограмма и д-димер, экг и для вас эхо кг поскольку имеется порок сердца. Возможные последствия заболевания еще не до конца изучены.
Клиент
Алексей, Благодарю Вас!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, кардиомагнил вообще при ковид не показан, и если ранее вы его не принимали, то и не нужно. Стоит сдать анализ на д-димер и если он будет выше нормы, тогда пить антикоагулянт эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Ольга!
При легком течении лечение симптоматическое. Антикоагулянты назначаются по показаниям. Курантил и кардиомагнил при ковиде не принимается.
Чтоб посмотреть требуется ли антикоагулянт нужно сдать Д димер и коагулограмму.