Принимать Кардиомагнил

Здравствуйте! Мне 24 года, имею сердечнососудистое заболевание,недостаточность аортального клапана 2 ст и митрального 1. Давление 160/80. Заболел ковидом нужно ли мне принимать Курантил или что другое

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
сдайте анализы для определения показаний приема антикоагулянтов, если показатели будут нормальными, то не принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, нет возможности сдать, я же на самоизоляции. А платные лаборатории не выезжают к больным с ковидом

при легком течение антикоагулянты не показаны, без анализов его принимать нельзя.т.к может вызывать кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без анализов- нет, необходимо сдать общую кровь, срб и Д димер. Если Д димер будет повышен, то начать приём антикоагулянтов.
Лечение на данном этапе симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, нет возможности сдать , я же на самоизоляции. Платные лабаратории не выезжают к больным ковидом

Антикоагулянты не нужны при лёгком течении!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курантил и кардиомагнил не нужны.
Для решения вопроса о назначении прямых антикоагулянтов, Вам нужно сдать развернутую коагулограмму и д-димер. По результатам анализов можно будет обсудить назначение. При легкой форме заболевания тактика лечения такая же как при ОРВИ - симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, нет возможности сдать анализы,я на самоизоляции. Платные лаборатории не выезжают к больным ковидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, кашель уже неделю . Врач назначил арбидол 3 р и амбробене. И все. Сама еще пью витамины С,D

В таком случае, антикоагулянты не принимать.
При необоснованном назначении риски вероятных побочных эффектов перевешивают пользу от их приема. Контролируйте артериальное давление.

Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, сухой

Понял. Коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день пока сохраняется сухой кашель и увлажнение воздуха в квартире. Соблюдение питьевого режима не менее 2 литров жидкости в день. Как начнет отходить мокрота, препарат заменить на ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4. Добавьте цинк 25 мг, селен 100 мг для укрепления иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо Вам большое! А после ковида есть смсысл сдавать анализы на д димер и прочее?

Пожалуйста. Да, после болезни есть смысл пройти небольшое обследование: ОАК, ОАМ, биохимия, глюкоза, коагулограмма и д-димер, экг и для вас эхо кг поскольку имеется порок сердца. Возможные последствия заболевания еще не до конца изучены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, Благодарю Вас!!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здратвсвуйте, кардиомагнил вообще при ковид не показан, и если ранее вы его не принимали, то и не нужно. Стоит сдать анализ на д-димер и если он будет выше нормы, тогда пить антикоагулянт эликвис 2.5 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
При легком течении лечение симптоматическое. Антикоагулянты назначаются по показаниям. Курантил и кардиомагнил при ковиде не принимается.
Чтоб посмотреть требуется ли антикоагулянт нужно сдать Д димер и коагулограмму.