Риски приема железа при беременности с наследстаенной тромбофелией
Здравтвуйте,у меня наследственная тромбофилия,сейчас я беременна,у меня понизился гемоглобин,мне прописали железо сорбифер дурулес ,не повлияет ли он на кровь,пью ангиовит,т.к. был повышен гемоцистеин.
Здравствуйте, Лидия, какой у вас срок беременности и уровень гемоглобина?
Мария, здравствуйте. Гемоглобин -105, срок 6 недель
Препараты железа принимать можно, сгущение крови это не вызовет
Мария, спасибо большое!
Мария, подскажите, я снижала гомоцестеин перед планированием, не поднимется ли он, и не навредит ли плоду?
Вам необходимо продолжить приём фолиевой кислоты по 400мкг на весь период беременности
Какой был уровень до беременности?
Мария, сейчас пью ангиовит (там его 5 мл), перед планированием гомоцистеин был 6,1, больше не проверяла, ангиовит сказали пить постоянно(по 1 таблетке). Этого достаточно. Коуголаграмму и фебриноген сдавала, все в пределах нормы.
Лидия, у вас был нормальный уровень гомоцистиена и снижать его нет необходимости, Ангиовит надо отменить (там очень большие дозы фолиевой кислоты) и продолжить приём Фолиевой кислоты по 400мкг на весь период беременности, это безопасная разрешённая дозировка, не переживайте он не поднимется
Мария, спасибо, значит перейду на фемибион, просто гематолог сказала пить всю беременность ангиовит. А гинеколог советовала фемибион, вот отсюда и сомнения.
Фемибион продолжите принимать
Мария, в Фемибионе фолиевой кислоты 200, т.е. мне нужно пить 2 таблетки?
Там есть ещё метилфолат 200мкг, этого достаточно
Мария, спасибо, подскажите я еще принимаю утрожестан 200, по 1 капсуле, читала что гормоны тоже сгущают кровь. сдавать коуголограмму и фебриноген достаточно или периодичеси проверять гомоцистеин. Заранее спасибо за помошь.
Достаточно сдавать коагулограмму периодически, гомоцистеин достаточно один раз проконтролировать в середине беременности
Мария, спасибо большое!