Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №758878

Добрый день.Помогите разобраться в расшифровке анализа крови. Женщина, 39 лет. Понижены такие показатели, как эритроциты -3,84 (2 недели назад был 4,5),гематокрит -33 (2 недели назад был 37), лейкоциты -2,9( 2 недели назад 3,1), гемоглобин -119 (2 недели назад был 130). С чем это может быть связано и какое дальше должно быть обследование?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога, сдайте анализ крови на ферритин, железо и в12.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо. Месяц назад были понижены только лейкоциты. Остальные показатели в норме.

Гематолог
Здравствуйте, Людмила, такие изменения в анализах крови возможны при дефицитах витамина В12 или фолиевой кислоты, необходимо сдать анализы для определения их уровня
Также посмотреть сывороточное железо и ферритин

А лейкоциты низкие давно у вас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброе утро. В апреле были 5,4.
Клиент
Мария, месяц назад были понижены только лейкоциты (3.1). Остальные показатели в норме.
Гематолог
Необходим контроль в динамике, ничего страшного в анализах нет, возможно это последствия вирусной инфекции даже бесимптомно
Клиент
Мария, беспокоит ещё, что гематокрит стал понижаться
Гематолог
Потому что есть анемия (снижение эритроцитов и гемоглобина), но нужно разбираться с анемией, обследование я писала выше
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин В12, В9. Вы недавно вирусными инфекциями не болели? Ковидом, например?
Принятый ответ
Клиент
Анна, явно нет.
Клиент
Анна, бессимптомно возможно.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вирусные инфекции часто дают лейкопению. Рекомендую пересдать ОАК в динамике для контроля.
Клиент
Анна, через какое период лучше пересдать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Контроль ОАК через 2-3 недели.
Клиент
Анна, может ли так повлиять вакцина от ковид?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Чисто теоретически может, но в любом случае нужно сделать контроль.