Анализ крови

Добрый день.Помогите разобраться в расшифровке анализа крови. Женщина, 39 лет. Понижены такие показатели, как эритроциты -3,84 (2 недели назад был 4,5),гематокрит -33 (2 недели назад был 37), лейкоциты -2,9( 2 недели назад 3,1), гемоглобин -119 (2 недели назад был 130). С чем это может быть связано и какое дальше должно быть обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога, сдайте анализ крови на ферритин, железо и в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хайшат, спасибо. Месяц назад были понижены только лейкоциты. Остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, такие изменения в анализах крови возможны при дефицитах витамина В12 или фолиевой кислоты, необходимо сдать анализы для определения их уровня
Также посмотреть сывороточное железо и ферритин

А лейкоциты низкие давно у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, доброе утро. В апреле были 5,4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, месяц назад были понижены только лейкоциты (3.1). Остальные показатели в норме.

Необходим контроль в динамике, ничего страшного в анализах нет, возможно это последствия вирусной инфекции даже бесимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, беспокоит ещё, что гематокрит стал понижаться

Потому что есть анемия (снижение эритроцитов и гемоглобина), но нужно разбираться с анемией, обследование я писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин В12, В9. Вы недавно вирусными инфекциями не болели? Ковидом, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, явно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, бессимптомно возможно.

Вирусные инфекции часто дают лейкопению. Рекомендую пересдать ОАК в динамике для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, через какое период лучше пересдать?

Контроль ОАК через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, может ли так повлиять вакцина от ковид?

Чисто теоретически может, но в любом случае нужно сделать контроль.