Лимфоцитоз и моноцитоз при ковид

Добрый, болею ковид 7 дней, тест +. Со 2 дня принимаю осельтамивир, витамин d и c, обильное питьё. Из жалоб боли в мышцах ног и рук, сильная головная боль, слабость. Со 2 дня приема осельтамивира появилась жуткая тошнота, до рвоты. Пропал аппетит, не могу смотреть на еду, тошнит, иногда болит живот. Стул норм. Пропила курс до конца, лучше не стало, от слова совсем. Температура 37.3 все дни, выше нет и меньше тоже. Все жалобы остались, добавился кашель и насморк , с 6 дня. Мокрота желтого цвета. Тошнота не проходит. Сделали кт, там все норм, только фиброз после прошлого ковида остался. Сдала кровь сегодня, там повышены моноциты и лимфоциты 50%, эозинофилы 0. Может что-то добавить в лечении, антибиотики не назначали.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы, это признаки вирусной инфекции, рекомендую пить достаточное количество жидкости, у вас симптомы вирусной интоксикации добавить к лечению Цинк 2 мг, при тошноте можно церукал 10 мг, сорбенты при влажном кашле бромгексин. Сдайте д- димер.

Вита, Д-димер в норме, сканы прикрепила

Хорошо, да по ОАК признаки вирусной инфекции у вас легкое течение болезни, вероятней всего омикрон. Антибиотики и антикоагулянт не нужен

Вита, спасибо, а тошнота пройдет, а то это самое ужасное для меня, остальное можно терпеть?

Пройдет попробуйте церукал. Желательно сдать еще АЛТ, АСТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик тут и не требуется, кровь чисто вирусного характера.
Осельтамивир на ковид не влияет и эти жалобы с тошнотой это были побочные, на фоне его приема.
Сейчас достаточно симптоматического лечения. Кашель с желтой мокротой в течении всего дня или только утром?

Ирина, утром, в течении дня не получается, только утром отходит мокрота

Это нормально, за ночь скапливается эксудат, тут антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
показаний для приема антибактериальных препаратов нет
признаков бактериальной инфекции нет
при влажном кашле принимайте ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
для снятия тошноты омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
контроль температуры и сатурации