Потеря обоняния
Здравствуйте, уважаемые доктора. Почти 3 недели назад заболела - ломота, головная боль, высокая температура на пару дней, контактировала с заболевшими впоследствии членами семьи. Тест положительный, пцр отрицательно. Слабость, головокружение, насморка не было, только чувство отёчности, запахи притупились, но потом быстро вернулись с прежней интенсивностью. Кашля практически не было совсем. На восьмой день моей болезни у меня заболел парень - симптомы те же, он болеет уже 4-5 день. Но у него пропало обоняние полностью. Когда я болела и он был здоров - он выходил из дома и я думаю, можем ли мы болеть разными штаммами вируса? Есть ли у меня риск заболеть сразу же еще раз? Мой карантин подходит к концу и скоро на работу, не хочется быть «ходячей бомбой». Или риска нет? Чем можно поддержать организм после брлезни? Большое спасибо за ответ, с благодарностью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риска нет. Через такой короткий промежуток времени, после перенесенной инфекции- повторно не заболеете. Для укрепления иммунитета можно принимать цинк 25, селен 100 мг, поливитаминный комплекс берокка плюс - 1 месяц.
Алексей, огромное спасибо! Обязательно пропьём то, что вы порекомендовали
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, так быстро Вы не заразитесь. Сейчас циркулирует в основном 1 штамм это омикрон и проявляетсяся он по разному, у кого то с потерей обоняния, у кого то без потери.
Ирина, большое спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здратвсвуйте! нет, второй раз вы не заразитесь, не переживайте. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в день. У вас нет опасности заразить других
Екатерина, спасибо вам! Выполню все рекомендации. У молодого человека на пятый день заболевания появился кашель и насморк. Скажите, пожалуйста, верно ли лечение - даю сироп коделак бронхо и микстуру от кашля. Боюсь каких-либо последствий на легкие, к врачу сейчас невозможно попасть, из-за загруженности
какую микстуру?
Екатерина, называется «микстура от кашля для взрослых»
Действующие вещества
- аммония хлорид (ammonium chloride)
- натрия гидрокарбонат (sodium bicarbonate)
- масло анисовое (Anis oil)
- натрия бензоат (sodium benzoate)
- сухой экстракт корней солодки голой (Liquorice)
- сухой экстракт травы термопсиса (herba Thermopsidis lanceolatae)
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли делать какие-то обследования?
Спасибо!
нет, не нужно, стоит продолжить симптоматическое лечение