Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу подобрать ЗГТ для лечения климактерического синдрома — вопрос №775214

Мне 44 года. В мае 2021 впервые сбился МЦ и начались неприятности со здоровьем, а именно приливы, ночные поты, головокружения, апатия, усталость, тремор и т.д. В июне сдала ФСГ=39,92, ЛГ=13,66, эстрадиол=26,1. Прошла обследования у гинеколога, диагноз - ранний климакс, перименопауза. Назначили ЗГТ - Ливиал 2,5 мг. Принимала с 9 октября 2021 - 3 месяца. Стало легче, но полностью симптомы не ушли. Врач надолго заболела. Пришлось менять гинеколога. Новая гинеколог полностью поменяла схему: Дивигель 1 мг с 1-го дня МЦ + дюфастон с 16 по 25 д. МЦ. Принимаю эту терапию 1,5 месяца. Чувствую себя хуже. Тянет низ живота, начала болеть спина. Головокружений сейчас нет. Но усталость, сонливость, приливы и поты не уходят. Сдала 05.02.21 анализы в фолликул.фазе: ФСГ=9,25 / ЛГ=0,89 / Эстрадиол=95,3. Прогестерон сдала на 21-й день МЦ (лютен.фаза)= 1,56. По УЗИ две небольшие миомы (размеры не увеличились), в яичниках отсутствуют фолликулы, эндометрий= 4,2 мм (не увеличился по сравнению с УЗИ до начала ЗГТ). Вопрос: стоит ли в данной ситуации продолжать терапию или нужно её менять/ корректировать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали анализы на фоне применения терапии?
Клиент
Валерия, добрый вечер! Анализы от июня - это до терапии, анализы в январе и феврале 22 года - это во время терапии.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свежие анализы отражают только то, что вы принимаете ЗГТ.
Чтобы увидеть истинное положение дел, необходимо сдавать анализы спустя 2 месяца после отмены.
Но если чувствуете себя хуже, значит вам не хватает 1 грамма эстрогена
Можно либо использовать 2 пакетика дивигеля, либо перейти на циклопрогинову или Фемостон 2/10 - эти препараты эквивалентны тиболону
Клиент
Валерия, спасибо. Про анализы поняла. Вопрос 1: Для увеличения дозировки Дивигеля требуется дополнительное обследование типа анализ на тромбодинамику. Справочно скажу, что перед назначением ЗГТ анализ коагулограмма была в норме.
Вопрос 2: правильнее лучше сначала попробовать увеличить дозу Дивигель и если не будет результата, то переходить на новые препараты циклопрогинову или фемостон?
Клиент
Валерия, и ещё один вопрос. Применяя ЗГТ можно дополнительно принимать препараты типа Клималанина? Или в этом не будет необходимости, если терапия подобрана верно? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При применении згт в любом случае раз в 6 месяцев надо сдавать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму. Обязательно. Раз в год - УЗИ органов малого таза и молочных желез (или ММГ) и мазок на цитологию

Относительно фитопрепаратов - их можно применять. Но при идеально подобранном згт в них не должно быть необходимости
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Галина, для года постменопаузы и для 44 лет, 1грамм эстрогена это очень мало.
Вы рассматриваете только трансдермальные препараты?
Можно использовать 2 пакетика Дивигеля или попробовать гель Эстрожель 1,5 гр, это два нажатия, плюс прогестерон на 2 фазу цикла.
Клиент
Заира, добрый вечер! Нет, я не рассматриваю только трансверсальный препараты. Так назначила врач.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, тогда пока можно повысить дозировку Дивигеля, если симптомы останутся, тогда перейти на таблетки, самое оптимальное это Фемостон 2/10.
Просто принимать по 1 таб в день, ежедневно. И не нужен прогестерон, он уже в составе.
Но желательно пока держаться трансдермальных форм, так как удалён желчный пузырь.
Также необходимо сдавать коагулограмму, биохимию каждые 6 месяцев приема, делать маммографию раз в год.
Клиент
Заира, извините. Трансдермальные препараты)
Клиент
Заира, спасибо!
Акушер, Гинеколог
На здоровье, Галина!
Мне больше нравится Эстрожель, это тот же эстрадиол , просто другой производитель, если Дивигель совсем не пойдёт, попробуйте его, только обязательно 2 нажатия. Он легко переносится на практике, чем Дивигель.
Клиент
Хорошо. Приму к сведению. Большое спасибо. Скажите, возможно, глупый вопрос, я сейчас нахожусь ещё в перименопаузе, но где-то близко к менопаузе?)))
Акушер, Гинеколог
Менопауза, это год после вашей последней менструации.
Если препараты назначили на фоне ваших менструаций, хоть и нерегулярных, то это пока перименопауза, возможно.
Но учитывая что вы принимаете ЗГт, трудно сказать)
Но не думайте об этом!) Подберем вам оптимальный Згт и вы ещё не скоро уйдёте в менопаузу?
Принятый ответ
Клиент
Заира, ??????СПАСИБО ?