Консультация кардиолога /

После обширного инфаркта улучшений нет — вопрос №777680

Здравствуйте, моей маме 71, в июле 2021 у неё произошёл обширный инфаркт, установили два стента, делали в декабре 2021 УЗИ сердца оно работает на 40%пьет всё таблетки, меняли дозировку, улучшений нет, в добавок у неё диабет и образовались гнойные раны на ногах, сильная слабость, бессоница, чувство постоянного холода, что делать ?

Кардиолог
Добрый день. Перечислите все мамины препараты и их дозы. В чем заключается отсутствие улучшения? Какие жалобы - боли за грудиной, одышка, отеки, слабость, колебания АД, что именно? Насчет диабета - если есть язвы, тут обязателен переход на инсулин и наблюдение у хирурга.
Клиент
Марина, Торасимед, диувер10мг (1р в день) , беталок зок 50(2 р в день) , валсартан(2р в день) тромбо асс50(1 р в день), метформин 5000(1р в день) клопитогрел(1р в день) аторвастатин(1 р в день) пила Юперио но врач его заменил, после 2 х месяцев у неё начались сильные оттенки ног, живота, положили в больницу на ногах оттек чуть спал, но живот всё равно большой в больнице не стали прокалывать.. Из больнице её выписали с 30%жидкости в легких,сильный кашель,с почками на тот момент вроде нормально было, сейчас из за РАН на ногах плохо ходит, а также у неё течёт лимфа из ног, (незнаю правельно ли я выразилась прозрачная жидкость)
Кардиолог
Лечение сердечной недостаточности неадекватное. Юперио должен быть возвращен вместо валсартана. Плюс верошпирон минимум 50 мг утром (если калий крови нормальный). Плюс Джардинс 10 мг утром (но это эндокринолог должен выписать). Очень сложно рекомендовать лечение онлайн, поскольку невозможно объективно оценить состояние и функцию внутренних органов. Доза тромбо Асс должна быть 100 мг. Ноги - разговор с хирургами. И ищите хорошего кардиолога для очной консультации.