Консультация covid-19 /

Двусторонняя пневмания, правильная ли схема лечения? — вопрос №778076

Здравствуйте, 7 дней назад поднялась температура 39 с лихорадкой, болью в груди, сильным кашлем и ужасной головной болью. ПЦР тест пришел положительный, кровь на момент заболевания: срб повышен в три раза, д димер 0.50, фебриноген 4.15, лимфоциты 0.70 . Врач в поликлинике назначил Арбидол, АЦЦ, обильное питье и Вит. Д и С. Через три дня температура пришла в норму, но кашель усилился. На 6 день температура поднялась 38, появилась отдышка. Самостоятельно сделала КТ, в итоге: двусторонняя пневмания с поражением 25%. В поликлинике добавили антибиотик левофлоксацин по 500х2 раза. Обратилась в коммерческую клинику, терапевт назначил эликвис 2.5 мг х2 раза, дексаметазон в/м по 12 мг первые два дня, затем 8 мг два дня, и по 4 мг два дня. Сатурация 96-95. Слабость жуткая, давление падает, Цитрамон немного корректирует. Тошнота до рвоты прям. Схемы лечения от докторов разные, мне выбрать одну из них или обе объединить? Может мне что то прокапать в/в можно, например реамберин? При ОРВИ он меня хорошо восстанавливал. Из хронических болезней АИТ, полгода назад удалили щитовидку в связи с паппилярн.раком. Сейчас на гармонах 135 мг.

Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон 12мг в/м это перебор, лучше покапать в/в, если у вас ухудшение состояния. В остальном препараты принимать как есть.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! это конечно будет звучать не очень, но я не поддерживаю ни одну из схем. Во-первых антибиотик при вирусной пневмонии однозначно не показан. по поводу гормонов, то просто так их назначать нельзя, еще и в таких дозах, при таком небольшом поражении, при нормальной сатурации гормоны не показаны. Эликвис также просто так не назначается, только если есть повышение д-димера по анализу или в анамнезе есть данные за серьезную сердечно-сосудистую патологию, например инсульт, инфаркт, аритмию, тромбоз.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
АЦЦ при влажном кашле. Можно ингаляции с пульмикортом сделать 5 дней. Десаметазон добавить если будет снижаться сатурация или более 10 дней будет температура выше 38
Температуру сбивать только если она выше 38.5., при болях нурофен можно.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно проконтролировать анализы крови повторно и сравнить динамику - срб, соэ, д димер, общий анализ крови
Ацц 600мг 2 раза в день принимайте, антибиотик считаю, что не нужен вам.
Дексаметазон можно, но лучше по 8 мг в сутки, 12 мг это большая дозировка. Плюс обязательно для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона принимать омез 20 мг утром натощак.
Если есть возможность то можно капельницу сделать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антибиотик на вирус не оказывает влияние, в нем нет необходимости.
Гормональная терапия дексаметозоном только при устойчивой лихорадке не поддающейся к снижению. Эликвис только если есть нарушение свертываемости крови. На данный момент я бы придерживалась симптоматического лечения. Реамберин уменьшает интоксикацию, поэтому от него Вам и становиться лучше, против ничего не имею.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила, при пневмонии вирусной этиологии антибиотик не нужен.
На данный момент :
Обильное теплое питье
Витаминотерапия (витамин С 1000мг, вит Д 7000 ед, цинк 25мг)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
При сухом кашле Синекод, при влажном кашле ацц лонг 1рс,
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Антикоагулянты назначены не обосновано.