Д димер 2500, воспаление легких

Добрый день. Мужчина 72 года. Вес 80, рост 170. У папы заболели ноги сильно, пил обезболивающие не помогало. Потом боль прошла и вроде все стало нормально. 2 недели назад проснулся, стало не чем дышать. Сильная боль в спине. Поехали в больницу, сделали кт, воспаление плевро. Начали лечение и параллельно стали давать эликвис 5мг. 2 раза в день. 2 нелели он лежал, у нас было подозрение на тэга. Не разрешали вставать. Вчера слали анализы д димер, каулограмму, и общий. Д димер 2500 и все остальные показатели указывают на тромбы. УЗИ ног хотим сделать в воскресенье. Скажите что нас ждёт и возможно ли остаться дома, не в больнице. Сейчас ни чего не беспокоит , болей нет, температура норм, сатурациях 95-96. Но ходить не разрешаем

Здравствуйте. лучшим вариантом было бы находиться в стационаре и проходить необходимые обследования плюс контролировать коагуллограмму постоянно. Будьте здоровы

Данил, а какое лечение? Пьёт эликвис, может заменить на что то другое? И если окажутся в ноге тромбы, от таблеток они рассосётся?

Эликвис можно принимать и нужно тактика то верная

Здравствуйте, Ирина.
Вы всё делаете правильно.
В коагулограмме гиперкоагуляция, д димер повышен, следовательно показан приём антикоагулянтов (эликвис или ксарелто). Если бы пациент находился в стационаре, то в таком случае пооучал бы нмг(клексан) или гепарин под контролем показателей коагулограммы.
Под воздействием антикоагулянтов происходит медленный лизис тромба, реканализация вены, нормализуются показатели гемостаза, новые тромбы не образуются.

Ольга, спасибо за ответ. А скажите можно перейти с эликвис на кселарта? И есть ли в этом смысл?
И сейчас ему действительно нельзя двигаться? Или можно потихоньку ходить?

Ходить можно понемногу в компрессионных чулках.
Переходить на ксарелто не надо, вполне достаточно эликвис, это аналогичный препарат

Ольга, а если на узи окажется тромб в ноге, он может рассосаться или обязательно искать хирурга сосудистого? И как часто проверять ддимер и каулограмму?

ТГВ ног лечатся консервативно антикоагулянтами. Под воздействием антикоагулянта тромб очень медленно рассасывется(6-12мес), происходит реканализация вены.
Д-димер 1раз в мес, узи вен ног 1раз в 3 мес.

Ольга, спасибо за ответ. А узи нужно делать чтобы контролировать процесс рассасывания?

Да, конечно, я Вам выше об этом написала, узи вен ног 1раз в 3 мес

Ольга, добрый день. Сделали узи, у него окклюзивный тромб зббв на правой ноге. Его есть необходимость удалить или можно продолжить лечение эликвисом?

Здравствуйте.
Это лечится консервативно, операция не требуется. Прикрепите пожалуйста протокол узи

Ольга, прикрепила

На данный момент тромбы фиксированы,не несут угрозы.
Можно продолжать приём эликвис 5.0 мг 2р.д
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии
Через 3 мес узи контроль, через 1мес контроль Д-димера

Ольга, а мазать кремом каким нибудь есть необходимость?

Принятый ответ

Индовазин гель 2р.д можно

Порекомендовала бы ношение компрессионного трикотажа (чулки) 2класс компрессии.