Д димер 2500, воспаление легких

Добрый день. Мужчина 72 года. Вес 80, рост 170. У папы заболели ноги сильно, пил обезболивающие не помогало. Потом боль прошла и вроде все стало нормально. 2 недели назад проснулся, стало не чем дышать. Сильная боль в спине. Поехали в больницу, сделали кт, воспаление плевро. Начали лечение и параллельно стали давать эликвис 5мг. 2 раза в день. 2 нелели он лежал, у нас было подозрение на тэга. Не разрешали вставать. Вчера слали анализы д димер, каулограмму, и общий. Д димер 2500 и все остальные показатели указывают на тромбы. УЗИ ног хотим сделать в воскресенье. Скажите что нас ждёт и возможно ли остаться дома, не в больнице. Сейчас ни чего не беспокоит , болей нет, температура норм, сатурациях 95-96. Но ходить не разрешаем

Здравствуйте. лучшим вариантом было бы находиться в стационаре и проходить необходимые обследования плюс контролировать коагуллограмму постоянно. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, а какое лечение? Пьёт эликвис, может заменить на что то другое? И если окажутся в ноге тромбы, от таблеток они рассосётся?

Эликвис можно принимать и нужно тактика то верная

Здравствуйте, Ирина.
Вы всё делаете правильно.
В коагулограмме гиперкоагуляция, д димер повышен, следовательно показан приём антикоагулянтов (эликвис или ксарелто). Если бы пациент находился в стационаре, то в таком случае пооучал бы нмг(клексан) или гепарин под контролем показателей коагулограммы.
Под воздействием антикоагулянтов происходит медленный лизис тромба, реканализация вены, нормализуются показатели гемостаза, новые тромбы не образуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. А скажите можно перейти с эликвис на кселарта? И есть ли в этом смысл?
И сейчас ему действительно нельзя двигаться? Или можно потихоньку ходить?

Ходить можно понемногу в компрессионных чулках.
Переходить на ксарелто не надо, вполне достаточно эликвис, это аналогичный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а если на узи окажется тромб в ноге, он может рассосаться или обязательно искать хирурга сосудистого? И как часто проверять ддимер и каулограмму?

ТГВ ног лечатся консервативно антикоагулянтами. Под воздействием антикоагулянта тромб очень медленно рассасывется(6-12мес), происходит реканализация вены.
Д-димер 1раз в мес, узи вен ног 1раз в 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. А узи нужно делать чтобы контролировать процесс рассасывания?

Да, конечно, я Вам выше об этом написала, узи вен ног 1раз в 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый день. Сделали узи, у него окклюзивный тромб зббв на правой ноге. Его есть необходимость удалить или можно продолжить лечение эликвисом?

Здравствуйте.
Это лечится консервативно, операция не требуется. Прикрепите пожалуйста протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, прикрепила

На данный момент тромбы фиксированы,не несут угрозы.
Можно продолжать приём эликвис 5.0 мг 2р.д
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии
Через 3 мес узи контроль, через 1мес контроль Д-димера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а мазать кремом каким нибудь есть необходимость?

Принятый ответ

Индовазин гель 2р.д можно

Порекомендовала бы ношение компрессионного трикотажа (чулки) 2класс компрессии.