Делать ли рентген

Добрый день.Меня зовут Елена.Мне 40 лет.Подскажите пожалуйста 11 февраля обратилась к терапевту с болью в горле и температурой 37.2,назначила лечение, каждые два часа полоскать горло, ромашка, шалфей, панавиром , и противовирусные Циклоферон, взяли мазок на ковид, оказался положительным, пришла на прием 15 февраля мерию температуру 37.2,врач сразу назначила антибиотик,сказали продолжать лечение добавили стрепсилс интенсив, антибиотики, Амоксиклав 1000 мг по 1*2 раза в день, померила сатурации 99, сказала сатурации нормальная, послушала, сказала лёгкие чистые, я спросила нужно ли делать рентген, она сказала не надо, я теперь переживаю нужно ли его делать , или нет? Сегодня сдала кровь на спб-белок и общий анализ крови, анализ крови норма, СОЭ 7, срб 1.33 при норме лаборатории 0-5.Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, для рентгена нет показаний совсем. Кровь более информативна, вы ее сдали, можно говорить об отсутствии активного воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый вечер.Спасибо Вам за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш лечащий врач права, к рентгенографии показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, добрый вечер.Спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген можно не делать. Нет показаний.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер,Евгения Николаевна.Спасибо Вам за ответ.Все понятно.

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет показаний к антибиотикам, по крови значимых изменений нет, сатурация в норме, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, так что антибиотик пить не нужно. Достаточно только симптоматического лечения, рентген легких сделать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Игоревна, добрый вечер.Спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентген можно не делать, показаний нет
По крови результаты в рефересных значениях, воспалительного процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Гурамовна,добрый вечер.Спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста, не болейте

Добрый день. Все правильно, рентген не нужен. У вас очень легкое течение. Я бы, конечно, и антибиотик не советовала. Тем более, циклоферон - у него достаточно много побочных эффектов, и мало клинических данных, подтверждающих какую-то эффективность. Но что сделано...Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день,Ольга Александровна.Спасибо Вам за ответ.