Вазоспонин
Эффективен ли для снижения холестерина вазоспонин? Не хотелось быть начинать пить статины! Многие не рекомендуют! Холестерин общий - 8,79; ЛПВП - 1,00; ЛПНП - 6,2; Коэффициент атерогенности - 7,79; Мочевина - 8,96; Триглицериды - 3,50; Ферритин- 409; Гомоцистеин- 7,32.
Здравствуйте.
Не эффективен.
Зря потратите деньги и время на не эффективное лечение.
В вашем случае альтернативы статинам нет. Бояться нужно не статинов, а развития атеросклероза и как следствие инфарктов, инсультов, к которым медленно но верно приводит не контролируемая гиперхолестеринемия.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста)
Алексей, ещё раз благодарю за внимание!
Что-то можете сказать про эзетрол?
Флаконами пью Омегу! Результат - ноль!
Принятый ответ
Подойдет только как вспомогательное лечение, и то сомневаюсь.
Общий холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности, на которые омега также не влияет. Поэтому базовая терапия - статины без вариантов. Самый оптимальный - розувастатин 20 мг. Если финансовые возможности позволяют, лучше оригинальный препарат розувастатина - крестор.
Алексей, благодарю!
Завтра иду в аптеку!
Здравствуйте. Не тратьте на него деньги и самое главное - время. С Вашим уровнем холестерина нужны статины для стартовой терапии. Рекомендую крестор 10 мг вечером. Через месяц контроль липидограммы, АСТ, АЛТ. Коррекция дозы будет зависеть от результатов. Если крестор финансово будет тяжело приобретать, тогда роксера, розувастатин, леркамен, аторвастатин ( что-то одно на выбор) в дозе 20 мг вечером по той же схеме.
Нина, спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь.
Здравствуйте
Нет, не эффективен
С вашими цифрами подойдут только статины
Начните приём
Аторвастатин 20 мг по 1 таб 1 р/д
Через месяц сдать липидограмму, АЛТ АСТ с повторной консультацией терапевта для коррекции дозировки
Также, соблюдайте диету
Диана, спасибо!
В целом все так и рекомендуют!
Но напугали статинами больше!
На самом деле не такие страшные препараты, от них пользы больше
Главное, вовремя контролировать анализы
Особенно печеночные ферменты АЛТ, АСТ
Также, выполните УЗИ сосудов шеи для уточнения поражения атеросклеротических бляшек
Диана, бляшка есть одна! УЗИ делала летом!
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста
Добрый день, судя по уровню ферритина вы переболели ковид. Холестерин впервые такой высокий? Или и раньше был?
Повышается давление?
Анна, летом ферритин- был 560! Ковид посетил меня в октябре 2020 и, думаю, в мае 2021! Тогда пару запахи пропали! Летом антитела были 249! В августе 2021 вакцинировалась, так на работе с этим строго! Покупать сертификат принципиально не стала! Давление повышается! В связи с этим пью лизиноприл 5 мг и четверть таблетки локрена! Это назначение кардиолога! Статины тоже назначены, но все ещё боюсь!
Спасибо Вам за внимание!
Анна, вдогонку! Холестерин выше нормы!
Назначали липримар, ливазо и т.д. но я никогда не пила!
Да, в данном случае действительно нужны статины , начните с аторвастатина в дозе 20 мг, контроль в динамике через 3 месяца
Анна, спасибо!
Ещё вот о чём хотела бы спросить! Не будет ли в таком случае приём статинов пожизненным?
Принятый ответ
нужно наблюдать, если нормализуется и давление и снизится холестерин, можно будет отменить
Принятый ответ
Здратвсвуйте! нет, не эффективен. У вас очень высокий показатель ЛПНП, тут нужна диета и прием статинов, например розувастатин 20 мг вечер длительно
Екатерина, спасибо!