Что делать как дальше лечить

Здравствуйте! Болеет дедушка 86л, лежачий, в стационар не повезём. 75% поражение, двусторонняя пневмония, болеет с 26.01., сначала давали дексаметозон, 4.02 поднялась t38, сбивали ибуклином, вечером было низкое давление 60/40, температура держалась 3 дня, вызвали скорую 6.02 прописали цефтриаксон 2р в день, левофлоусацин 500 2 р в день, флуифорт сироп 3 о в день,ингаляции. 07.02 отвезли на кт 75% поражение двусторонняя пневмония, лечение назначено дексамотозон утро 8, обед 4, вечер 8, цефтриаксон 2р в день, левофлоксацин, Максидол 10 капельницы, линекс по 2 кап 3 раза в день, Омез 2 т сутки, витамин д 15 капель, элевикс 2,5 2 р в день, Реамберин + вит С 6 дней, 07.02 подключили кислородный концентратор 10л,Гептрал 10 капельниц, с 17.02 Цитофлавин 2 ампулы по 10 мл на 200 физ раствора С 06.02 температура была два раза утром 37, все остальное время в пределах 36. Сатурация все время скачет с 94 до 82. Подскажите как нам быть дальше? Отменять элевикс из за того что тромбоциты упали? Какие анализы сдать? В стационар не повезём, дедушка лежачий, кормим, поим через шприц, постоянно переворачиваем

Принятый ответ

Здравствуйте, антикоагулянт отменять не нужно, тромбоциты снижены , не значимо , рекомендую сдать прокальцетонин, СРБ в динамике стал меньше , нужен контроль в динамике, продолжайте лечение, давайте кислород оптимальный уровень сатурации должен быть 93 и выше. Питание - нутридринк, витамины С, Д, Цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вита, снижение тромбоцитов до 91 это не значительно ?

Желательно пересдать тромбоциты по Фонио, так как тромбоциты могут склеиваться аппаратным способом не подлежит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вита, спасибо, что такое фонио?

Это такой метод подсчёта тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вита, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию есть положительная динамика. Антикоагулянты стоит продолжить, тромбоциты снижены незначительно. Ингаляции кислородом обязательны если сатурация 93 и ниже. Стомт саше лодить его на живот, хотя бы на бок, на спине стараться не лежать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина, на кислороде 24 часа, сейчас сатурация 84, только на боку и держим, 91 тромбоциты не значительное снижение ?

Они снижены, но не критично, антикоагулянты при таком значении принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам идет положительная динамика. По хорошему нужно и КТ повторить, чтоб оценить течение пневмонии.
Тромбоциты снижены немного, и нужно их посчитать в ручную по Фонио, их значение при ручном подсчете будет выше. Эликвис продолжить, пациент лежачий и риск тромбоза есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина, утром начал задыхаться, сатурация упала до 60, вызвали скорую отвезли в больницу, подключили к ИВЛ сатурация 88-93, состояние крайне тяжелое, состояние близкое к коме, интоксикация вот что сказали по телефону, сказали звонить утром, мы очень напуганы, ведь буквально вчера все было хорошо у дедули кушал, пил, разговаривал, шутил и утром в 9-30 резко значало затошнило, потом начал задыхаться, просил открыть окно и снимал маску ( дедуля на кислородной маске)

Это мог быть цитокиновый шторм, тут не предугадать когда он может появиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина, от него возможно такое резкое ухудшение?

Именно цитокмновый шторм в осном и является причиной такого большого поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина, 75% поражение было 2 недели назад, потом два раза была температура 37, периодически на кислороде скакала сатурация 86-94

Вот эти перепады сатурации и могут свидетельствовать о цитокиновом шторме