Консультация covid-19 /

Что делать как дальше лечить — вопрос №784343

Здравствуйте!
Болеет дедушка 86л, лежачий, в стационар не повезём. 75% поражение, двусторонняя пневмония, болеет с 26.01., сначала давали дексаметозон, 4.02 поднялась t38, сбивали ибуклином, вечером было низкое давление 60/40, температура держалась 3 дня, вызвали скорую 6.02 прописали цефтриаксон 2р в день, левофлоусацин 500 2 р в день, флуифорт сироп 3 о в день,ингаляции. 07.02 отвезли на кт 75% поражение двусторонняя пневмония, лечение назначено дексамотозон утро 8, обед 4, вечер 8, цефтриаксон 2р в день, левофлоксацин, Максидол 10 капельницы, линекс по 2 кап 3 раза в день, Омез 2 т сутки, витамин д 15 капель, элевикс 2,5 2 р в день, Реамберин + вит С 6 дней, 07.02 подключили кислородный концентратор 10л,Гептрал 10 капельниц, с 17.02 Цитофлавин 2 ампулы по 10 мл на 200 физ раствора
С 06.02 температура была два раза утром 37, все остальное время в пределах 36. Сатурация все время скачет с 94 до 82. Подскажите как нам быть дальше? Отменять элевикс из за того что тромбоциты упали? Какие анализы сдать? В стационар не повезём, дедушка лежачий, кормим, поим через шприц, постоянно переворачиваем

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антикоагулянт отменять не нужно, тромбоциты снижены , не значимо , рекомендую сдать прокальцетонин, СРБ в динамике стал меньше , нужен контроль в динамике, продолжайте лечение, давайте кислород оптимальный уровень сатурации должен быть 93 и выше. Питание - нутридринк, витамины С, Д, Цинк.
Принятый ответ
Клиент
Вита, снижение тромбоцитов до 91 это не значительно ?

Терапевт, Функциональный диагност
Желательно пересдать тромбоциты по Фонио, так как тромбоциты могут склеиваться аппаратным способом не подлежит.
Клиент
Вита, спасибо, что такое фонио?
Терапевт, Функциональный диагност
Это такой метод подсчёта тромбоцитов.
Клиент
Вита, благодарю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию есть положительная динамика. Антикоагулянты стоит продолжить, тромбоциты снижены незначительно. Ингаляции кислородом обязательны если сатурация 93 и ниже. Стомт саше лодить его на живот, хотя бы на бок, на спине стараться не лежать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на кислороде 24 часа, сейчас сатурация 84, только на боку и держим, 91 тромбоциты не значительное снижение ?
Невролог, Терапевт
Они снижены, но не критично, антикоагулянты при таком значении принимать можно
Инфекционист
Здравствуйте!
Судя по анализам идет положительная динамика. По хорошему нужно и КТ повторить, чтоб оценить течение пневмонии.
Тромбоциты снижены немного, и нужно их посчитать в ручную по Фонио, их значение при ручном подсчете будет выше. Эликвис продолжить, пациент лежачий и риск тромбоза есть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, утром начал задыхаться, сатурация упала до 60, вызвали скорую отвезли в больницу, подключили к ИВЛ сатурация 88-93, состояние крайне тяжелое, состояние близкое к коме, интоксикация вот что сказали по телефону, сказали звонить утром, мы очень напуганы, ведь буквально вчера все было хорошо у дедули кушал, пил, разговаривал, шутил и утром в 9-30 резко значало затошнило, потом начал задыхаться, просил открыть окно и снимал маску ( дедуля на кислородной маске)
Инфекционист
Это мог быть цитокиновый шторм, тут не предугадать когда он может появиться.
Клиент
Ирина, от него возможно такое резкое ухудшение?
Инфекционист
Именно цитокмновый шторм в осном и является причиной такого большого поражения.
Клиент
Ирина, 75% поражение было 2 недели назад, потом два раза была температура 37, периодически на кислороде скакала сатурация 86-94
Инфекционист
Вот эти перепады сатурации и могут свидетельствовать о цитокиновом шторме