Консультация невролога /

Звон в ухе, заложенность и другие симптомы — вопрос №785489

Здравствуйте. 2 месяца мучает звон в правом ухе, он пульсирующий. Шум появляется при движении шеей, хождении по лестнице, прыжках, наклонах и поворотах головы. Также периодически закладывает ухо. При широком открытии рта и глотании, при отрыжке, при смехе раздаётся этот звон. Ещё есть боль при широком открытии рта где-то далеко в глотке справа, также закладывает ухо при этом и звон. Ухо периодически несильно стреляет, ощущение давления в шее, ухе и виске, будто кто-то тянет эту область, а шею будто сдавили чем-то. Все эти ощущения в шее только справа и сзади справа, у основания черепа. При повороте головы чувствуется боль сзади в шее, у снования черепа в ямке между мышцами и сбоку в грудинно-ключично-сосцевидной мышце, до ключицы. Сама мышца плотная, натянута как канат. Также боль под углом челюсти, далеко под ней, но по узи слюнные железы и лимфоузлы в норме. Голова не болит, давление в норме, сплю хорошо, головокружений нет.
Осмотр у Лора с эндоскопом-турбоотит.
КТ височных костей-без изменений.
КТ придаточных пазух-без изменений
КТ височно-челюстного сустава и панорамный снимок зубов-начальная стадия артрита ВНЧС
Общий анализ крови и гемостаз с д-димером-норма.
Осмотр невролога-правосторонняя цервикокраниалгия.
Узи мягких тканей шеи с допплером-эхографические признаки умеренной лимфденопатии, вероятнее всего реактивной, задней шлейной области справа, выраженная непрямолинейность позвоночных артерий справа с признаками вертеброгенного воздействия на кровоток.
Ещё имею протрузия с4-с5 2,8 см
Могут ли мои симптомы быть из-за того, что выявили на узи?
Идти ли к мануальному терапевту?
Что ещё проверить или уже достаточно?
Можно ли проколоть мильгамму или нейромультивит?

Невролог
Здравствуйте!Можете прикрепить мрт шейного отдела позвоночника узи Интракраниальных артерий и брахиоцефальных артерий Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам (провести узи сосудов брахиоцефальных у вам есть Прикрепите просмотрю какой кровоток ,и интракраниальных артерий головного мозга . Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, артрит ,то тогда может быть шум -у вас есть изменения поэтому обязательна -консультация челюстно -лицевого хирурга
Боли могут быть связаны и с остеохондрозом шейного отдела когда идёт воздействие на нервные корешки Прикрепите также надо посмотреть
Клиент
Здравствуйте. Сегодня сделала МРТ. Выложила. Посмотрите пожалуйста.

Невролог
Да проблема с шейным отделом есть ,грыжи Вызывающие сужение канала ,препараты какие принимаете ,напишите ?
Клиент
Нонна, ничего не принимаю пока. У меня нет особо болевых ощущений в руках, плечах и даже шее. В шее только при поворотах терпимая боль. Но вот шум в ухе, заложенность и боль при широком открытии рта где-то глубоко и больше как будто сзади, ближе к позвоночнику, меня утомили уже. Ну и болит сосцевидно-ключичная мышца, она уплотнена и с участками выпирания. По узи мягких тканей шеи все хорошо.
Невролог
Сделайте кт височно -нижнечелюстного сустава просмотрю ,и те обследования которые я написала выше !На данный момент пропейте т Мидокалм по 1 т 150 -2 р в день 1 месяц для расслабления мышцы
Клиент
Нонна, поняла, спасибо. КТ сустава делала. Нет описания, только диск. На примере ЧЛХ было сказано о начальной стадии артрита и необходимости протезирования жевательного зуба.
Невролог
Ждём обследований ,и убирайте проблему в суставе ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,для того чтобы убрать шум в ушах необходимо пройти курс сосудистого лечения-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 мес
Мильгамма по 2 мл в/м глубоко,1 раз в день-10 дней