Консультация covid-19 /

Головная боль после COVID — вопрос №786901

Здравствуйте! 8.02.22 появились признаки COVID, 11.02 положит.тест. Пила Триазаверин, АЦЦ, Коделак нео, Вит.С и Д. Болезнь протекала относительно легко: 1-2 дня температура 37.4-37.8, насморк и кашель. С 17.02 вышла на работу. Беспокоит несильная фоновая головная боль (брови и затылок). Иногда усиливается при сильном зажмуривании глаз или наклоне вниз. Сегодня была на приеме у терапевта, который направил к неврологу и офтальмологу. Невролог осмотрела и сделала узи вен шеи- всё норма (есть остеохондроз ранее установленный). Офтальмолог осмотрела глазное дно и померила давление. Тоже сказала, что всё хорошо, только зрение ухудшилось по сравнению с результатами 1,5 годовой давности. Сдала анализ крови (результаты приложу).
25.02.2022 улетаю в Сочи на праздничное мероприятие.
Планирую пить алкоголь (вино). Что нужно ещё проверить, чтобы понять, что всё хорошо и можно не переживать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая боль является симптомом постковидного синдрома, постепенно она исчезнет. Для поддержки организма можно пропить Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, эпизодически можно выпить Нурофен 400 мг,когда будете на мероприятии старайтесь пить много чистой воды. По анализам ничего критичного нет, но для контроля эозинофилов желательно пересдать общую кровь через пару недель
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А D Димер и коагулограмму нет смысла делать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если есть возможность,то достаточно Д димер сдать
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов все в пределах референсных значений. Единственное повышены эозмнофилы, что говорит об аллергии или глистах. Сдайте кал на яйца гельминтов и простейших. Кровь на IgE
Описанные симптомы это постковидный симптом
Принимайте мексидол 125 мг по 1 таб. 3 р/д(1 месяц), и поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, надо ли сдать ещё D Димер и коагулограмму?
Кардиолог, Терапевт
Чтобы исключить риски тромбообразования можно сдать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Эозинофилы незначительно повышены в динамике нужно будет пересдать
Головные боли на фоне постковидного синдрома в виде астении
Начните принимать нейробион 1т 2 раза в день, мексидол 125 мг 3 раза в день курс 1 месяц. Для приема алкоголя после приема последней таблетки должно пройти 6-8 часов
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! D Димер и коагулограмму не нужно сдавать?
Терапевт, Кардиолог
да, можно сдать для исключения риска тромбообразования
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь у Вас восстановилась.
По головной боли усиливающейся при наклонах нужно еще показаться ЛОР врачу, чтоб не пропустить синусит.
Есть небольшое повышение эозинофилов, что говорит о склонности к аллергии или наличию глистной инвазии.
Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямбли.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такие симптомы характерны для постковидного синдрома. специфической терапии не требуется, можно попить магний В6 2 раза в день месяц. Алкоголь пить можно, но в небольших количествах