Консультация хирурга /

Правый коленный сустав — вопрос №788644

Добрый день! Вчера прошёл МРТ обследование правого коленного сустава и получил на руки следующее заключение. К сожалению, не смог попасть к врачу. Подскажите, пожалуйста, на основе данного заключения какое лечение мне требуется и нужна ли операция?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Павел, добрый день.
По результату вашего МРТ в оперативном лечении Вы не нуждаетесь.
Первое, что Вам необходимо -это ношение жесткого ортеза/тутора коленного сустава. Носить его необходимо 4-6недель. Обычно такого срока достаточно для сращения связок.
Что касается менисков, то 1-2степень повреждения также нуждается в консервативной терапии.
Пока Вам рекомендовано Мелоксикам 7,5 мг по 1т*2р в день 7 дней под защитой омепразола 1к*2р в день, индовазин гель местно.
Если есть возможность, то эффективна физиотерапия(ультразвук с гидрокортизоном 10пр, магнитотерапия10пр)
В дальнейшем выполнить МРТ контроль и от его результата отталкиваться дальше(возможно понадобятся инъекции гиалуроновой кислоты, хондропротекторы)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Самым правильным будет посетить с результатом обследования травматолога ортопеда, на его усмотрение в зависимости от возможностей могут провести артроскопию. Сейчас нужно эластическую компрессию на колено и покой ноге. Так же можно внутрь нимесулд по 1 таб 2 раза в сутки принимать и оме для защиты слизистой желудка. будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По МРТ изменения есть, а вот что делать то всё это надо оценивать в комплексе.
А именно провести осмотр, пальпацию, проверить функцию сустава, нуждаетесь Вы в пункции сустава или артроскопии или не нуждаетесь. По хорошему сдать анализы.
А раз этого сделать не можете, то в помощь Вам рекомендации докторов выше.
Но хочу предупредить что это коленный сустав и шутить с ним не надо. Если запустите болезнь, то последствия могут быть не очень хорошими.
Вы не задумывались почему профессиональные спортсмены при малейшем намеке на патологию суставов сразу бегут к докторам и оперируются в лучших клиниках мира? А все потому, что если запустить, то со спортом можно распрощаться.
Подумайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Павел.
Судя по результатам мрт состояние сустава пограничное, поэтому правильнее все таки с результатами обратится к травматологу для обьективного осмотра, оценки объёма движений.
Сейчас необходимо зафиксировать ортезом коленный сустав, местно диклофенак гель 5 %, найзилат 1т2р.д 10дн с противовоспалительной целью, ограничение физической активности.
Будьте здоровы!