Перепады сердечного ритма

Добрый день, мне 57 лет, месяц назад начали беспокоить провалы в ритме сердца, раньше ставили гипертонию и всегда была повышена ЧСС ло 80-90, 8 месяцев назад- врач назначила бисопролол 2.5 и лизиноприл 5,на фоне бисопролола пульс держится в пределах 70 уд/мин, но тк стало по утрам падать давление и тошнить ,то лизиноприл не принимаю тк давление от 105/70 до 125/80 в течении дня держится на бисопрололе, иногда , когда давление начинает повышаться до 140/90, начинаю пить недели 2 ежедневно лизиноприл, потом опять перестаю на 2-3 недели. Беспокоят провалы, в пульсе. Я ощущаю, как что-то внутри кувыркается и чувствую как идут пропуски в ритме сердца . При этом охватывает паника, и плохо себя чувствую. Давление при этом может быть нормальным 120/80.Эти приступы длятся месяц иногда каждый день по 2-3 часа. Ранее( до этих приступов пол года назад) делала ЭКГ 16.07.2021( не по этому поводу)- прилагаю, Сейчас когда начались перебои в сердце сделала ЭКГ от 15.02.2022, Анализ крови , Холтер от 22.02.2022- все прилагаю .Прошу расшифровать насколько это серьезно

Принятый ответ

Здравствуйте узи сердца вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, нет, не делала, только анализ крови, экг и холтер

Нужно сделать чтобы понять насколько опасны эти экстрасистолы

Принятый ответ

Добрый день, да, небольшое количество перебоев у Вас есть. Вы ковидом не болели? Надо сдать кровь на железо и ферритин, витамин Д, если есть дефицит -восполнять. В целом, это безопасно, добавьте к лечению препараты магния-магнелисВ6 форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да, болела ковидом 8 месяцев назад. Еще прочитала по Холтеру , что у меня снижен циркадный индекс, это очень опасно?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, во время Холтеровского обследования, специально давала физическую нагрузку, быстрая хотьба, подъем по лестнице, делала Дыхательную гимнастику Стрельниковой.А вообще можно ли делать Дыхательную гимнастикуСтрельниковой с перепадами сердечного ритма?

да, конечно, а еще хорошо дышать на дыхательном аппарате самоздрав

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти эхокг и суточное мониторирование для исключения ишемических изменений и нарушения ритма и проводимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, я прошла суточное мониторирование по холтеру, см ввше и как раз прошу его расшифровать