Консультация пульмонолога /

КТ Лёгких повторное. Заключение — вопрос №790432

Многочисленные разнокалиберные зоны уплотнения паренхимы по типу "матового стекла" и с ретикулярной исчернённостью (утолщением междолькового интерстиция), а также линейные и сетчатые участки формирующегося фиброза.
Изменения имеют очаговый и сливной характер, контуры нечёткие, с признаками "ореола". Реакция с утолщением плевры в предлежащих отделах.

Пульмонолог
Здравствуйте. Это остаточные изменения после Ковид- инфекции. Проколите Лонгидазу 3000 МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций. Жалобы есть, анализы крови с улучшением?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Анализы после выписки из больницы не сдавал, обязательно сдам. Состояние: слабость при нагрузке и отдышка (подняться из подземного перехода), потливость утром, утром, довольноно часто стало наблюдаться очень частотое, непрерывное дыхание вдох-выдох, стало заметно сильное выпадение волос.

Извиняюсь, в вопрос скопировалась не вся выписка, вот вторая часть заключения 2-го КТ: «Двухсторонняя полисегментарная пневмония, вероятнее вирусная. Стадия с учётом анамнеза неполное разрешение, остаточные изменения.
Степень тяжести: среднетяжелая КТ2 (левое и правое лёгкое суммарно до 25-30 %).»

Пульмонолог
От одышки можно Гипоксен в капсулах 1 месяц, ингалятор Спиолто Респимат 1 месяц.
Клиент
Екатерина, скажите, надувание простых детских пластиковых мячей сейчас нужно и безвредно для развития лёгких? Лечащий врач при выписке из больницы 3 декабря, сказал, что сейчас это вредно и опасно. По вопросу сильного выпадения волос после ковида к кому посоветуете обратиться? Позвольте, поблагодарить Вас за ответы! С Наступающим Вас праздником 8 Марта!